Каким будет 2018 год для криптомира?

Наш специальный корреспондент Сергей Старинец посетил новогоднюю нетворкинг-вечеринку #криптовечеринка в Санкт-Петербурге.

Более  200 специалистов из мира криптовалюты и ICO собралось в неформальной обстановке бара Soul Kitchen, чтобы пообщаться, прорекламировать свои проекты, найти инвесторов, новых партнеров и конечно же, проводить яркий на события 2017 год.

О судьбе Bitcoin и других криптовалют в 2018 году

Одним из интересных, на наш взгляд, гостей криптовечеринки был Дмитрий Васильев, менеджер по работе с партнерами торговой площадки wex.nz (бывшая btc-e.ru). Так, по словам Дмитрия, к концу 2018 года курс Bitcoin будет находится в пределах 80-100 тысяч долларов. Что касается основных валют, там также ожидается рост в 5-10 кратном размере и появление новой технологичной криптовалюты, которая покажет 50-100х за год. Вместе с этим пройдет очередная волна взломов и технических сбоев из-за того, что: «Все делается на скорую руку» – поясняет Дмитрий.

Политика в отношении ICO в новом году

Что касается ситуации с ICO в 2018 году, Дмитрий прокомментировал так:

«Появятся стандарты и правила, инвесторы будут более разборчивыми. Больше всего инвестиций соберут инфраструктурные технологичные ICO».
Сам Дмитрий не вкладывает деньги в ICO и никому не советует это делать: «Лучше играть по своим правилам» – добавляет Дмитрий.

На вопрос, как он относится к компаниям, которые занимаются консалтинговыми услугами и оценкой ICO, приводит пример:

Дмитрию пишет его знакомый

-Дима, сделай рассылку среди своих пользователей, у нас последние 3 дня ICO, а мы тебе дадим 20 процентов собранных средств!
-Слушай ты ничего не перепутал? – отвечает, Дмитрий.
 -А Yobit нам так сделал (прим. https://yobit.net)

«Что это за ICO, когда ты на пресейле даешь бонус 30, 50 100%, дальше на продаже делаешь бонусы и еще в последний день ты делишься 20%? Это не совсем экологичный бизнес» – возмущается Дмитрий.

На вечеринке мы познакомились с Сергеем Рябовым из Foxico.io. Он по-своему видит будущее ICO:
«C ICO будет все понятно: рынок будет укрупняться, упор будет сделан на привлечение инвесторов в личном порядке, он уже есть, но будет еще больше. Есть тенденция к тому, что soft cap нужно закрывать с помощью «крупняков» до начала ICO, если soft cap не закрывается заранее, то ICO лучше откладывать. Появятся еще больше платформ таких как Kickico, которые будут брать на себя проведение различных сборов. Сейчас трафик размазан и каждому ICO нужно привлекать людей на свой сайт. Гораздо проще, чтобы одна платформа собирала весь трафик и распледеляла инвесторов по всем ICO. Также очень надеюсь, что ничего сильно не зарегулируют».

«Фиат – это скам»

Сергей прогнозирует курс Bitcoin к концу 2018 года в районе 50 тысяч долларов.
Мы задали вопрос: «Заменит ли криптовалюта привычное денежное обращение?». На что Сергей смеясь отвечает: «Конечно, я в этом уверен на 100%, фиат это скам, так и напишите!».

О консалтинговых площадках и оценке ICO изнутри

«В борьбе со скамными ICO будет разработана новая система раундов», – комментирует Сергей: «ICO будут привлекать сначала одну часть денег, на следующем этапе еще часть и т.д. Это сократит процент скамных ICO и снизит риск для инвесторов». Компания Сергея занимается оценкой ICO и для более точной работы в 2018 году они вводят новую систему, в которой все сообщество будет иметь возможность голосовать за то или иное ICO. Чем больше человек будет участвовать в процессе оценки ICO, тем, соответственно, больше будет его вес, и тем самым со временем они добьются получения более объективных данных для подсчета рейтинга проектов. Сергей добавляет, что не каждой консалтинговой площадке стоит доверять. А также не нужно забывать, что любая оценка является субъективной.

Итоги

В целом, пообщавшись с множеством разных людей, пришедших на вечеринку,  стало понятно основное настроение на 2018 год. Курс криптовалют будет неуклонно расти, инвесторы будут более разборчиво относится к ICO, чему поспособствует государственное регулирование, которое с нетерпением ждет большая часть из опрошенных.

Источник: freedman.club

Partagez votre amour

Laisser un commentaire