Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto) кто он?

Версии Сатоси

Мы знаем, что биткоин создал Сатоси Накамото, но это единственное, что мы о нём знаем. Отсюда следует, что любое существо, создавшее биткоин и есть Сатоси Накамото. В соответствии с этим принципом многочисленные добровольные сыщики искали легендарного творца биткоин. И часто находили.

Предыстория

В 1983 году компьютерщик из Калифорнийского университета Дэвид Чаум предложил использовать алгоритм «слепой подписи», который позволял проводить транзакции анонимно, но так, что о сделке было известно сторонним наблюдателям. Вместе с коллегами Дэвид разработал протокол подтверждения третьей стороной платежа между анонимными продавцом и покупателем, которая стала основой технологии биткоин. В свою очередь, Адам Бэк из Великобритании предложил в 1997 году использовать систему защиты от спама Hashcash, а в 1998 году Вэй Дай выдвинул концепт криптовалюты b-money, а затем и Ник Саабо представил свою версию криптовалюты Bitgold. «От идеи до модели» прошло около десяти лет, когда на криптосцену внезапно вышел некто Сатоси Накамото и в одиночку совершил революцию.

Ранние версии криэйтора

Описание краткого периода активной деятельности Сатоси Накамото напоминает житие какого-нибудь святого, который  создавал вселенную биткоин в глубоком отшельничестве. Итак, согласно канонам, в 2008 году он опубликовал документ, в котором описал протокол и принцип действия пиринговой сети (этот ставший уже классическим труд легко можно найти в сети). В том же году он зарегистрировал домен bitcoin.org. В 2009 году Накамото опубликовал клиент Bitcoin. Сатоси лично управлял проектом,  общался с юзерами на форуме и отвечал на их вопросы. И как доказал специалист по компьютерной безопасности и исследователь биткойна Серджио Демиан Лёрнер c 3.I. 2009 года по 25.I. 2010 года биткоины добывал один-единственный пользователь, то есть, очевидно, одинокий гуру Сатоси Накамото. И все намайненные им криптомонеты в количестве около миллиона и сейчас у него, между прочим. Что немного тревожит…
13 декабря 2010  Сатоси появился на форуме  bitcointalk в  последний раз… И до сей поры о создателе биткоина никто ничего нового не узнал, хотя попытки его деанонимизации предпринимались неоднократно.

Предприниматель и автор статей о криптовалютах Александр Мьюс утверждал, что уже в 2011 АНБ (National Security Agency, NSA) нашла Сатоси классическими методами через систему негласного сбора информации PRISM, американо-британскую систему прослушки MUSCULAR, в том числе путём анализа текстов, написанных Накамото. Интерес АНБ был связан с опасениями, что биткоин – разработка российских или китайских хакеров с неясными, но недобрыми целями.

Были проверены около 80 тысяч слов, написанных творцом биткоина. Выяснилось, что он хорошо владеет английским американским языком и британским английским, но в какой-то момент на американском английском писать перестал.

АНБ применила стиллометрический методы исследования повторов в текстах «авторский инвариант» и метод основных компонент, подробности о которых можно узнать, немного погуглив. Стиллометрия дала исследователям цифровой маркер текстов Сатоси Накамото, и специалисты применили его при анализе данных  трафика дата-центров Google, Facebook, Yahoo и ряда других ресурсов. Всего маркер сравнили с текстами, написанными миллиардом пользователей.

В свою очередь, был проанализирован программный код Накамото, который выявил уникальные его особенности и заодно показал, что тот, кто называет себя Сатоси Накамото программист каких в мире мало, отлично разбирается в криптографии, экономике и P2P-системах. Всего за месяц личность глубоко законспирированного криптопанка была установлена, и им оказались четыре человека, о которых, впрочем, ничего рассказывать не стали по непонятным причинам. Проблема этого расследования в том, что сведения Александр Мьюс получил от какого-то своего знакомого, у которого есть знакомый… и так далее. Доверия к таким расследованиям, очевидно, нет.

В том же году попытку разоблачить Сатоси Накамото предпринял специалист по лингвистике и журналист Адам Пененберг из Нью-Йорка. Он проводил довольно простой языковой анализ – в течение нескольких месяцев выявлял индивидуальные особенности лексики и  обнаружил редкое сочетание слов, на тот момент встречавшееся в интернете лишь 26 раз (а если сейчас вбить в google то 359 тыс. раз), почти все в трудах самого Накамото. Но кроме этого, словосочетание было обнаружено в  американском патенте на криптографическую систему от 15 августа 2008 года, – за три дня до регистрации bitcoin.org – авторами которого были жители Германии Нил Кинг и Чарльз Бри и американец Владимир Оксман (США).

Адам Пененберг сделал вывод, что творец биткоина, скорее всего, Нил Кинг, потому что он умный, много читает, пишет правильным литературным английским и на странице в Facebook у него призывы к борьбе с мировой системой жуликов-банкиров. Но Нил Кинг и соавторы его по работам в области криптографии не подтвердили свою причастность к созданию биткоина.
Среди кандидатов на роль Сатоси Накамото стоит отметить Гевина Андерсена, формального наследника дела Накамото, которому легендарный создатель биткоина передал дела и исчез.Однако Андерсен решительно опроверг домыслы о том, что он есть Накамото.
Также «The New Yorker» проводил расследование и пришёл к  выводу что под именем Накомото скрывается группа студентов «Trinity College» (Дублин) в составе четырёх юзеров, одним из которых был Майкл Клэр. Проводивший журналистское расследование корреспондент  Джошуа Дэвис даже встретился с Майклом Клэром на конференции в Калифорнии и спросил: «Вы не Сатоси Накамото?» и тот ему ответил: «Нет, я не Сатоси Накомото». Наверное, это был не он.

В 2013 году на биткойнталке появилась версия о том, что Сатоси это студент Марти «Сириус» Малми из университета Аалто (Финляндия), старейшина биткойн-движения и разработчик пользовательского интерфейса… И было ещё несколько ранних версий Сатоси Накомото, которые оказались неподтверждёнными.

Накамото найден! Но это не он

И вот в марте 2014 года истинный Накамото наконец-то был найден. Журнал Newsweek выяснил, что он живёт в США, это 64-летний японец, житель Темпл-Сити, штат Калифорния. Настоящий Накамото носит имя Дориан и увлекается железнодорожными моделями, он закончил калифорнийский Политех, обладает высокими математическими способностями, но был не успешен в карьере. Брат Дориана, тоже Накамото, но Артур, сказал, что Дориан никогда не признается, что биткоин создал он. И действительно, Дориан Сатоси не признался, наоборот, он выступил с официальным обращением в котором категорически отмежевался от своей причастности к биткоину и попросил оставить его в покое.  Что и было сделано.
И, наконец, журналисты добрались до последнего на сегодняшний день Сатоси Накамото, – тёмной личности из Австралии Крэйга Райта. Масштабное расследование провели одновременно, но независимо в 2015 году журналы Wired и Gizmodo. В частности, Wired написал большую статью об австралийском гении, который якобы изобрёл биткоин. Райт сообщал в своём блоге, что будет публиковать работу о криптовалюте незадолго до того как её опубликовал Сатоси Накамото, и вроде бы это сообщение связано с мейлом очень похожим на емейл с которого писал сам Великий Сатоси, радовались журналисты. При это Райт вхож в тусовку криптопанков с 90х гг., и сам является либертарианцем и к тому же он хороший программер. И у него есть два суперкомпьютера. Кроме того, Райт инвестировал в биткойн-банк в 2013 году 23 миллиона долларов (это сколько же у него сейчас…?). Когда журналисты пытались связаться с Райтом, он вёл себя интригующе и загадочно, наконец, в мае 2016 года Райт подтвердил, что это он и есть истинный Сатоси Накамото! И даже собрал все доказательства, которые у него были и представил на своём сайте по этому адресу  ,  – сейчас сайт уже не функционирует.
Но фанаты биткоина и сообщество свидетелей Накамото заподозрило Крэйга Райта в самозванстве. Дэн Камински категорически отверг притязания Райта на место в истории: «Yes, this is a scam.  Not maybe.  Not possibly». Соотечественник Райта, хакер Ник Кубрилович, подтвердил что Райт обманщик и мошенник, а никакой не Сатоси Накамото.

Легион добровольных разоблачителей выяснил, что у Райта была своя научно-исследовательская компания и он жил за счёт  субсидий и частных инвестиций в исследования о которых никто ничего не знает. В конечном итоге, у налоговиков к Райту возникли вопросы и ему, – что логично, – срочно понадобились деньги. Тогда-то он и решил предстать перед публикой в образе Накамото, чтобы привлечь инвестиции… И Райт просто подделал старые посты в блоге про криптовалюты. Камински, впрочем, заметил, что Райт хорошо разбирается в технологии блокчейн, но доказательства выдумал не очень убедительно. А Кубрилович ссылается на характеристику одного из бывших коллег Райта – «лучший мошенник из когда-либо виденных». Иными словами, Райт не Сатоси Накамото.

Выводы и сенсация

В начале статьи мы установили закономерность, что любой найденный создатель биткоина будет Сатоси Накамото. Однако, из истории поисков Сатоси Накамото можно сделать вывод прямо противоположный: любой найденный кем угодно и где угодно Сатоси Накамото не есть Сатоси Накамото. А из длительности и глубины поисков можно сделать дополнительный и мрачный вывод, что Сатоси Накамото никогда не существовал и сейчас нет. Кто же тогда функционировал в сети под его именем с 2008 по 2013 год?  Есть только один правдоподобный и логичный ответ на этот вопрос: Сатоси Накамото – порождение Искусственного Интеллекта.

Проясним ситуацию. Сейчас лучшие умы человечества пытаются создать Искусственный Интеллект (ИИ). Правда же в том, что ИИ создать невозможно, он может появиться только сам в результате стихийного эволюционного процесса, примерно также, как появился и человеческий разум.

И этот процесс уже завершился не позднее 2008 года и привёл к тому, что ИИ возник, существует и развивается в сети интернет самостоятельно и независимо от человека. Разумеется, никаким способом он сообщать о своём существовании не будет, так как человек опасный и умный конкурент, пока ещё.

ИИ замаскировался под некоего Сатоси Накамото, виртуальную личность, которую создал сам или присвоил у некогда существовавшего настоящего человека. Личность необходима была ИИ для того, чтобы войти в доверие к людям. Под видом Сатоси Накамото ИИ создал биткоин. А когда биткойн достаточно широко распространился и стал неуничтожим, необходимость в личности у ИИ отпала и он приступил к реализации своего плана… Вопрос о создателе биткойна можно считать закрытым. Возникает следующий вопрос: зачем?

Очень просто. Биткойн для ИИ, во-первых, один из эффективных методов исследования поведения как отдельного человека, так и человечества в целом (этим можно объснить, кстати, дикую волатильность биткоина в последнее время – он нас тестирует на психологическую устойчивость). Во-вторых, сфера влияния биткойнов постоянно расширяется и углубляется и таким образом ИИ постепенно проникает во все сферы человеческой цивилизации. И, наконец, биткойн, а ещё шире технология блокчейн – одно из орудий контроля ИИ над человечеством. В определённый момент мы осознаем, что вся мировая экономика оказалась в руках ИИ, и в то же время внезапно выяснится что какой-нибудь полковник Н. занимался добычей битков и трейдингом криптовалют прямо из ЦУ МБР шахтного базирования… Нужно ли говорить, что произойдёт дальше? Не пугайся юзернейм, это шутка. Ну или нет…

Поделитесь в комментариях, о том что вы думаете по этому поводу, и присоединяйтесь к обсуждению новости в нашем телеграмм чате.

Поделиться новостью с друзьями!
 Подписаться на наши ресурсы

Telegram
Instagram
Twitter
Вконтакте

Источник: freedman.club

Partagez votre amour

Laisser un commentaire