Обзор курса биткоина — Погружение (15.03.2018)

Биткоин демонстрирует значительное снижение своей курсовой стоимости, что совсем неудивительно исходя из технической картины. Цена уже четыре дня как уперлась в верхнюю границу нисходящего среднесрочного канала и не могла ее пробить вверх. Так что текущее снижение выглядит вполне логичным.

Стоит отметить, что на данный этап в местоположении цена пересекаются два тренда: нисходящий среднесрочный и исторический восходящий, в границы которого сверху вниз и вошел курс. Это может в определенный момент оказать поддержку курсу от дальнейшего падения.

При этом стоит понимать, что нижняя граница восходящего канала проходит в районе $7200, именно к этой цели сейчас и идет курс. В данном ценовом диапазоне возможна некоторая консолидация, после чего необходимо будет наблюдать за курсом пристальнее. Если цена пройдет этот уровень вниз, то следующей целью будет район $6000, если оттолкнемся вверх, то вернемся в район $9200.

Однако на текущий момент все сигналы говорят за дальнейшее снижение.

За несколько дней до максимального уровня 7 января глобальный объём торгов криптовалютой достиг рекордного показателя в $71,6 млрд. за 24 часа. В последние дни этот показатель колебался в районе $15 млрд., демонстрируя спад почти на 80%.

Снижение объёма указывает на два факта. Во-первых, активные трейдеры, получившие значительные прибыли в период «бычьего» рынка, утратили свои позиции в силу серьёзных убытков и были вынуждены стать терпеливее и аккуратнее. Неопытные внутридневные спекулянты могли добиться серьёзного успеха на турбулентном рынке, а при падении понести не менее сокрушительные потери. Это вполне естественно (хоть и не слишком позитивно) и не вызывает особых причин для беспокойства.

Во-вторых, и это гораздо более значимо, общий интерес к криптовалютам и дискуссии вокруг них пошли на спад. Новые инвесторы, узнавшие об этой технологии в новогодние праздники, не стремятся скупать биткоины и эфир.

Google Trends подтверждает это заключение. Наибольший интерес к биткоину наблюдался, когда тот достиг исторического максимума в $20 000 в декабре, и с тех пор упал на 80%. Положение запроса «криптовалюта» чуть лучше, но и он по сравнению с пиком 7 января просел на 75%.

В целом ситуация в поисковиках вернулась к уровню конца октября, когда общая рыночная капитализация криптовалют была почти вдвое меньше, чем сейчас. Если соотношение между объёмом торгов и динамикой цен сохранится, то есть объём будет сокращаться сильнее, чем цены, то цены криптовалют не обязательно откатятся до уровня, предшествовавшего ноябрю. Однако, пока не произойдёт разворота тренда, рынок останется «медвежьим».

Источник: coinspot.io

Partagez votre amour

Laisser un commentaire