А вы уверены, что ваш холодильник не добывает Bitcoin?

Прогресс движется вперед и высокие технологии все больше проникают в различные сферы нашей жизни. Сегодня почти в каждом доме появляются высокотехнологичные бытовые приборы.

Эксперты по безопасности предупреждают, что хакеры могут захватить контроль над бытовыми приборами, оснащенными новыми умными технологиями, и заставить их майнить Bitcoin без вашего ведома.

Так,  специалисты консалтинговой компании по геополитике Stratfor предупреждают, что высокотехнологичные холодильники, печи и стиральные машины, оснащенные компьютерными процессорами, и связанные с устройствами домашнего помощника и смартфонами, все уязвимы для нападений со стороны киберпреступников.

И, если хакерам удастся захватить программное обеспечение, контролирующее их, они могут использовать вычислительную мощность устройства для разработки добычи криптовалют и извлекать доходы в свои собственные цифровые кошельки.

Скот Стюарт (Scott Stewart), вице-президент по тактическому анализу Stratfor предупреждает, что «умные дома» с рядом взаимосвязанных устройств могут быть особенно уязвимыми.

Он сказал:

«Угроза заключается в том, что у вас есть централизованное устройство для домашнего помощника, такое как Google Home или [Amazon] Alexa, которое подключается ко многим другим устройствам, будь то источники света, термостаты, холодильники, посудомоечные машины, другие приборы, которые имеют центральный узел подверженный для атаки.”

Производители готовы к нападению

Представитель Google сказал, что безопасность его устройств имеет первостепенное значение и приоритет, и что любые сообщения с Google Домом зашифрованы по умолчанию.

Он сказал, что хакеры всегда будут искать новые способы атаки на системы, и рекомендует пользователям убедиться, что они используют безопасную сеть Wi-Fi для лучшей защиты.

Представитель Amazon заявила:

«Amazon серьезно относится к безопасности клиентов, и мы приняли меры для обеспечения безопасности устройств Echo. К ним относятся аппаратные средства управления с помощью кнопок микрофона / камеры, запрещающие установку сторонних приложений на устройство, строгие проверки безопасности, требования к обеспечению безопасности программного обеспечения и шифрование связи между серверами Echo, Alexa App и Amazon».

Источник: freedman.club

Partagez votre amour

Laisser un commentaire