Координатором глобального регулирования рынка криптовалют может стать МВФ – Лагард

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что МВФ может играть центральную роль в координации глобального регулирования рынка криптовалют.

В своем блоге она предупредила о « темной стороне » криптовалют и рисках, связанных с этим рынком.

« Несмотря на то, что технология блокчейн может радикально изменить многие сферы, помимо финансов, криптовалюты представляют собой опасность, в частности, потому, что могут быть использованы как инструмент отмывания денег и финансирования терроризма », – заявила К.Лагард.

« Конечно, отмывание денег и финансирование терроризма – это лишь одна область риска. Другая область – финансовая стабильность. Быстрый рост рынка криптовалют, его высокая волатильность и слабо выраженная связь с традиционным финансовым миром могут создать новые уязвимости », – отметила она.

К.Лагард заявила о необходимости принятия мер в ответ на существующие риски, отметив, что МВФ может играть центральную роль в этом процессе.

« Ни одна из стран не сможет справиться с этой угрозой в одиночку, – считает она. – МВФ имеет уникальную позицию, являясь форумом для нахождения ответов на вопросы о рынке криптовалют ».

Главы центробанков и финансовых ведомств государств G-20 обсудят вопросы регулирования рынка криптовалют в ходе предстоящей на следующей неделе встрече в Буэнос-Айресе.

Предложения К.Лагард в плане регулирования рынка криптовалют включают меры по защите потребителей, использование инструментов биометрии, криптографии и искусственного интеллекта для быстрого выявления подозрительных транзакций, а также введение единых правил для рынка в различных странах.

Глава МВФ также отметила, что « отвергать криптовалюты было бы не мудро ».

« Мы должны приветствовать их потенциал, но осознавать риски », – заявила она.

Курс биткойна на 17:00 мск во вторник составлял $9137,15, что на 0,4% выше стоимости криптовалюты на закрытие предыдущей сессии, свидетельствуют данные CoinDesk.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire