Минэнерго США разрабатывает концепцию P2P-энергетики на базе блокчейна

Стартап BlockCypher начал сотрудничество с лабораторией Министерства энергетики США, чтобы разработать решения, позволяющие совершать транзакции по продаже и покупке электроэнергии в нескольких блокчейнах.

Национальная лаборатория возобновляемой энергии (NREL) и BlockCypher сначала планируют продемонстрировать совершение P2P-транзакций при помощи распределенных энергоресурсов (DER) в криптовалютной сети Dash между двумя тестовыми центрами NREL, отмечает Дилан Катлер (Dylan Cutler), старший инженер проекта в лаборатории. Он сказал:

«Технология блокчейна представляет собой трансформирующую и масштабируемую платформу для работы распределенных рынков энергоресурсов. Она позволит DER эффективно взаимодействовать с более крупной электросетью. Это способствовало бы более эффективному удовлетворению спроса на электроэнергию, резерву производственных мощностей и сохранению высокого качества электроэнергии».

По словам Карен Хсу (Karen Hsu) из BlockCypher, благодаря проекту люди смогут обмениваться возобновляемой энергией посредством P2P-транзакций.

«Это было бы чрезвычайно полезно в случае стихийного бедствия или, когда электросеть не работает в течение длительного периода времени, как было в США в прошлом году», – сказала она.

Это решение также поможет оптимизировать потребление энергии путем согласования ее производства со спросом и сокращения дефицита мощности на время пиков потребления электроэнергии, добавила Хсу.

Умные счетчики с возможностью обмена криптовалют на электроэнергию также могут сделать сеть «более эффективной и стабильной, позволяя монетизировать накопленную энергию и производство энергии на конечных пунктах сети», – сказал президент Dash Core Райан Тейлор (Ryan Taylor).

По всему миру поставщики электроэнергии начинают воплощать в жизнь проекты на базе блокчейна, например, в Австралии, Японии
и Европе. Кроме того, исследовательская лаборатория Министерства энергетики США в октябре прошлого года сообщила, что она изучает применение блокчейна для управления сетями нового поколения. В январе 2017 года агентство начало открыто ходатайствовать за исследование блокчейна для выявления «новых концепций для энергетических систем на базе технологии».

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire