Минфином и ЦБ РФ сняли разногласия по обмену криптовалют, решение будет принимать ЦБ

Разногласия между ЦБ РФ и Минфином относительно регулирования обмена криптовалют на фиатные валюты и другие активы устранены, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам.

По его словам, решение по этому вопросу будет принимать Банк России.

Оборот криптовалют планируется регулировать через подготовленный закон « О цифровых активах ».

« Да, разногласия с ЦБ сняты, и на усмотрение ЦБ отдан этот вопрос. ЦБ будет принимать решения », – заявил А.Моисеев, отвечая на вопрос по обмену криптовалют на фиатные валюты.

Как сообщалось в январе, у Минфина и ЦБ возникли разногласия в рамках подготовленного законопроекта « О цифровых финансовых активах ». Эти разногласия касаются обмена криптовалют на фиатные валюты и другие активы. По мнению Банка России, данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования.

Минфин, в свою очередь, полагает, что, так как сделки с криптовалютами получили достаточно широкое распространение, законодательный запрет на их совершение может привести к созданию условий для использования криптовалюты в качестве инструмента для обслуживания нелегального бизнеса, а также для легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire