На рынок криптовалют массово приходят мелкие игроки – эксперт

Крупные инвесторы уходят с рынка криптовалют, вместо них массово приходят мелкие игроки, что можно считать предвестником крушения биткоина, считает директор института финансов и права Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Максим Марамыгин.

« Я бы сейчас всерьез на биткоин не ставил, учитывая, что серьезные игроки из него выходят или уже вышли, а небольшие игроки пошли потоком. Такое, если честно, бывает перед развалом финансовых пирамид », – заявил М.Марамыгин на пресс-конференции. По его словам, желающих приобрести криптовалюту « так много, что ряд бирж просто приостанавливает регистрацию электронных кошельков, поскольку не справляется с объемами операций ». « Признак – нехороший. Это не значит, что прямо завтра все рухнет, но, судя по опыту, крупные пирамиды перед крушением проходили такие же стадии », – добавил М.Марамыгин.

Начальник отдела казначейских операций на территориях казначейства ПАО « Меткомбанк » Михаил Крещик на пресс-конференции также сообщил, что биткоин является очень рискованным инструментом. « Обратите внимание на то, что порядка 20% вложенного капитала в биткоин был украден, это – каждый пятый доллар. Риски – колоссальные, помимо волатильности, связанные (риски) с хакерскими атаками и похищением средств », – отметил М.Крещик.

Вместе с тем, добавил он, средства « имеет смысл хранить в той валюте, что и получаемый доход, или – при желании – диверсифицировать риски по отношению к международным рынкам, приобретать доллары и евро ».

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire