Операции с криптовалютами несут в себе риски отмывания доходов – ЦБ РФ

Разрешение обменных операций конечному бенефициару криптовалют даст возможность легализовать в том числе сомнительные транзакции, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

« По мнению Банка России, именно разрешение обменных операций конечному бенефициару криптовалют даст возможность легализовать в том числе сомнительные транзакции, проведенные ранее », – отмечает регулятор.

Он поясняет, что такая практика может открыть новые возможности для недобросовестных участников и создать значительные риски для стабильности финансовой системы.

« Операции с криптовалютами несут в себе риски отмывания доходов, полученных преступным путем, поскольку даже при идентификации конечного участника невозможно проследить и идентифицировать всю цепочку создания и обращения криптовалюты до ее выхода на площадку обмена », – говорится в пресс-релизе Банка России.

Ранее в четверг Минфин обнародовал законопроект « О цифровых финансовых активах ». В комментарии по поводу проекта Минфин сообщил, что у министерства и ЦБ есть разногласия по ограничению обмена криптовалют на рубли и другие активы. В сообщении отмечалось, что, по мнению Банка России, возможность обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и другое имущество должна быть только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования.

ЦБ пояснил свою позицию относительно обмена криптовалют на другие активы: регулятор поддерживает такие сделки « в отношении токенов, выпускаемых в рамках ICO для привлечения финансирования на территории России ».

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire