Подход Минфина РФ к налогообложению криптовалют нуждается в дополнительной проработке – депутат

Подход Минфина РФ к вопросу налогообложения криптовалют и цифровых активов нуждается в дополнительной проработке и обсуждении, считает глава комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев.

« Легализация майнинга как особого вида предпринимательской деятельности будет полезна для новой отрасли. В то же время подходы к теме налогообложения для майнеров, которые предлагает сейчас Минфин, здесь вряд ли уместны. Тема сложная, и нужен особый подход », – сказал С.Жигарев на парламентских слушаниях по цифровой экономике. По его словам, основные подходы в сфере налогообложения майнинга планируется дополнительно обсудить в рамках рабочей группы при комитете по экономической политике нижней палаты парламента.

« Легализация цифровых валют как платежного средства может помочь в привлечении инвестиций из зарубежных стран, в том числе и из западных, в условиях внешних санкций. Перед нами сейчас находится финансовый инструмент, который поможет привлечь в нашу страну иностранный капитал, в котором мы сейчас нуждаемся », – добавил депутат.

Как сообщал в начале года глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, законопроект о цифровых активах может быть внесен в Госдуму не ранее февраля.

В настоящее время оборот криптовалют в РФ законодательно не регулируется.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire