Венесуэла начала выпуск собственной криптовалюты

Венесуэла сегодня начала продажу собственной криптовалюты, с помощью которой правительство в Каракасе надеется преодолеть « финансовую блокаду » со стороны США. На первом этапе планируется реализовать 38,4 млн криптомонет, получивших название El Petro, а в перспективе – 100 млн, передает « Немецкая волна ».

« El Petro восстановит доверие и безопасность на национальном и международном рынках », – заявил в Каракасе вице-президент Венесуэлы Тарек аль-Айссами. Стоимость El Petro соответствует цене одного барреля венесуэльской нефти, то есть $60 на данный момент, но будет корректироваться в зависимости от колебаний на рынках. 20 марта Венесуэла планирует выпустить в обращение еще 44 млн криптомонет.

В отличие от подавляющего большинства других криптовалют El Petro обеспечивает реальный актив – 5 млрд баррелей нефти из месторождения Аякучо в нефтеносном поясе реки Ориноко. Власти в Каракасе надеются на то, что собственная криптовалюта позволит им успешнее привлекать финансовые средства из-за рубежа.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire