«Zap»: стартует первая Beta-версия кошелька Lightning Network

Разработчик Jack Mallers объявил, что кошелек Lightning Network Zap готов к использованию в тестовой сети и будет запущен в Beta-версии в понедельник.

Проект был с открытым исходным кодом с момента его создания, но выпуск Zap направлен на то, чтобы упростить транзакцию на Lightning Network для обычного пользователя. Чтобы понять, как легко его использовать стоит посмотреть видеоролик:

Действовать пока стоит с осторожностью. Пока что бета-версия еще не готова к запуску сети. Любая попытка переноса криптовалюты через приложение Beta может привести к потере средств и отставанию разработчиков приложений в продолжении прогресса.

Что такое Lightning Network?

Сеть Lightning позволяет масштабировать транзакции Bitcoin и резко увеличить скорость оплаты за счет использования смарт-контрактов. Это полностью устраняют блок-цепочку, поэтому нет необходимости беспокоиться о временах подтверждения блока.

Это означает, что теперь платежи могут производиться без кастодианов, что делает Lightning Network гораздо более масштабируемым и устойчивым решением в долгосрочной перспективе. Он может обрабатывать миллиарды транзакций.

Также возможно совершать транзакции между различными Blockchain, пока цепочки могут поддерживать одни и те же криптографические хэш-функции. Это устраняет необходимость участия третьих сторон в подписании транзакции.

Если вы хотите глубже погрузиться в технические возможности сети Lightning Network, ознакомьтесь с объяснением:

Достигнутый прогресс

Пользователь Reddit рассказали всего неделю назад, что они успешно завершили первую покупку физических товаров в сети Lightning. Это происходит менее чем через четыре месяца после того, как разработчики в Blockstream использовали тестовые монеты для завершения одной из первых транзакций в сети.

Теперь, когда тестирование и обмен реальными BTC идет полным ходом, Zap стремится стать следующим шагом в развитии Lightning Network. Это имеет смысл, учитывая, что в оригинальной демонстрации Lightning Network есть много кодировок с командной строкой, которые, без сомнения, будут беспорядочно запутаны пользователями, не являющимися программистами:

Тем не менее, Мэллерс и остальная часть сообщества разработчиков с открытым исходным кодом LN предупреждают, что перегибы все еще возможны и необходимо доработать, прежде чем его можно будет широко использовать. Попробуйте, но будьте осторожны. Пока не используйте настоящие монеты.

Источник: freedman.club

Partagez votre amour

Laisser un commentaire