Неизвестный два года майнил криптовалюту на оборудовании АВТОВАЗа

По сообщению службы безопасности АВТОВАЗа, таинственному злоумышленнику удалось в течение двух лет добывать Биткоины, спрятав оборудование в электрических шкафах и запитав свою ферму на электроэнергии одного из залов управления конвейерами. Об этом сообщило издание «Волжский автостроитель», отметив, что майнинг шел весьма успешно, причем до сих пор злоумышленника не удалось выявить.

Издание сообщило, что специалистами безопасности было также установлено, что для успешного функционирования криптоферма была подключена через коммуникационный канал к интернет-сети посредством USB 4G-модема. Таким образом злоумышленнику удавалось удаленно контролировать свое оборудование.

Обнаруженный след не вывел на майнера

По предварительным данным, было установлено, что криптоферма успешно функционировала, начиная с ноября прошлого года, однако, когда удалось выявить электронный кошелек, куда отправлялись намайненные криптоактивы, оказалось, что первые транзакции зафиксированы с августа 2016., но майнера выявить так и не удалось.

В период с 2016 по 2018 год майнинговый бизнес принес неизвестному доход на сумму 1,2 млн рублей. Однако общая сумма затрат по электроэнергии, которую у АВТОВАЗа украл неизвестный только за прошедший год, составила более 600 000 руб. Если в действительности криптоферма функционировала, начиная с 2016 года, данная сумма значительно увеличится.

Если вы нашли ошибку на rucoin.net, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: АВТОВАЗ Биткоин

Источник: rucoin.net

Partagez votre amour

Laisser un commentaire