Александр Винник отказался сотрудничать со спецслужбами США и рассчитывает на помощь российских властей

Александр Винник, арестованный в Греции и обвиняемый в отмывании денег через биржу BTC-e в особо крупном размере, отверг сделку с американскими спецслужбами и ждет помощи от российских властей, сообщают РИА Новости.

«Американские спецслужбы добиваются его выдачи и пытаются предложить Виннику сделку – небольшой тюремный срок и сотрудничество, в обмен на признание вины. Винник категорически против», — сообщил источник издания.

Ранее Винник заявлял, что дело против него сфабриковано и он, как эксперт по блокчейну и криптовалютам, не имеет отношения к отмыванию нелегальных средств через биржу. Винник утверждал, что являлся консультантом биржи по вопросам использования блокчейн-технологий.

В адрес Винника сначала были выдвинуты обвинения в создании и владении биржей и работе площадки без лицензии, а следом было выдвинуто обвинение в обналичивании средств через подконтрольные ему компании.В случае признания его вины судом по актуальным на данный момент обвинениям, Виннику угрожает тюремный срок до 55 лет.

Ранее мы сообщали о том, что Александра Винника пытались отравить в тюрьме в Салониках при помощи других заключенных. По его словам, следы преступления ведут в Россию. Покушение, по мнению Винника, было связано с тем, что ранее он написал явку с повинной российским госорганам, в которой признал свое участие во вменяемых ему преступных деяниях и заявил о готовности дать показания в России для помощи следствию по делу о финансовых преступлениях.

Источник: bitnovosti.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire