« Bitcoin на дне, пора закупаться! » или как увидеть разворачивающийся рынок

/>

Последнее время в чатах часто видны призывы наподобие «..биток дошел до дна, закупаемся!» Однако, как мы и говорили в последнем техническом анализе, когда рынок был «зеленым», не стоит делать поспешных выводов. Сегодня поговорим о том, как увидеть разворачивающийся рынок.

Осознанный вход в сделку

Мы привыкли наблюдать рост и периодические проливы, длинные свечи, как некие коррекционные движения. Но нужно понимать, что всё это происходило в рамках одного большого тренда. Рынок редко разворачивается быстро при смене сильных долгосрочных трендов. У цены есть инерция, которая пытается ещё продолжить движение. Движение за несколько недель и месяцев невозможно развернуть за день-два. Поэтому вход в рынок должен быть тщательно проанализирован. Это не так сложно, если знать некоторые правила разворота. Рассмотрим падающий рынок, т.к. сейчас он нам более актуален.

В первую очередь нужно увидеть  признаки покупок против падающего рынка, а именно  появление консолидации , полки с удержанием цены, появление уровня с несколькими отскоками цены, длинных хвостов свечей против рынка. Рассмотрим пример на акциях Сбербанка.

 

После сильно падающего тренда, появляется консолидация, уровень, от которого цена отскакивает более двух  раз. Но входить в рынок ещё опасно:

  • Отскоки цены слабые, а именно — цена не обновляет максимумы при каждом новом отскоке. Для нас это сигнал — покупатель пока слаб. Видим, что он уже появился и пытается покупками  сдерживать падение. Проявлет интерес к активу.
  • Мы видим остановку, консолидацию и может быть зачатки роста, но мы не видим сам рост. Следовательно, покупать рискованно.
  • Далее, для понимания,  ухудшим развитие событий. :

    Например, цена не смогла пробить сопротивление. Нервы какой-то группы покупателей, вошедших в рынок сейчас или ранее, не выдержали и — произошёл пролив. Но вдруг , появился явный признак присутствия покупателя — длинный хвост свечи, указывающий об агрессивном выкупе актива . После выкупа видим, что снизу кто-то выставляет ордера на покупку и выдергивает куски из рядов продавцов.   Пока это не причина покупать.  Смотрим дальше:

    Появляются активные покупки. Происходит рост. Цены выходят выше уровня консолидации.  Разворот налицо.

    Нам важно пробитие сопротивления данной консолидации. Это лучшее место входа в покупку.  Мы можем увидеть либо  «плоский»  разворот, разворот при длительном накоплении, в канале,  либо V- образный разворот. С каналом проще, так как он очень часто имеет зеркальный ход.  Т.е. выход цены из канала ориентирован на величину высоты канала. Также, нам легче будет ориентироваться и понимать новый уровень поддержки (это бывшая уже линия сопротивления консолидации).

    Итого, не надо ловить самые низы и пытаться поймать момент, когда рынок развернется. Это можно сделать только выставлением череды ордеров. Надо научиться осмысленно видеть разворот, понимать его сущность, не рисковать, ждать его завершающую фазу  и вставать вместе с ростом  актива в одном направлении.

    Что касается курса Bitcoin на сегодняшний день. Взглянем на график.

    Если хвосты свечей  Heiken Ashi направлены только в сторону текущего тренда, а по другую сторону хвостов нет — мы имеем дело с сильным трендом. Делаем вывод, что это пока далеко не «конечная», сигналов на покупку пока нет. Наблюдаем, не суетимся, резких движений не делаем.

    Материал предоставлен Pimen. Technical analysis

    Источник: freedman.club

    Partagez votre amour

    Laisser un commentaire