Биткоин – появление двух криптовалют вместо одной

Биткоин – появление двух криптовалют вместо одной
Биткоин – появление двух криптовалют вместо одной

Впервые использованный в системе платежей менее десяти лет назад, биткоин сегодня занимает весьма заметное место в мировой финансовой системе. Особенности развития системы биткоина и возросшие масштабы операций с криптовалютой вызвали необходимость ее дальнейшего совершенствования и разработки ее новой версии, лучше отвечающей современным реалиям.

Используя технологию атомарных свопов, лучшая биржа DEEX предоставляет возможность торговать не только токенами на Ethereum или Bitshares, но и многими криптовалютами и токенами других блокчейнов. В настоящее время на криптобирже DEEX подключено порядка 50 криптовалют и токенов.

Мировой финансовый рынок в настоящее время активно завоевывает инновационное платежное средство – криптовалюта, представленная, в частности, своей наиболее яркой «цифровой монетой», биткоином. Это понятие вобрало в себя сразу два значения: монета (coin) и бит (bit), элементарная единица цифровой информации, равная одному числовому разряду в двоичной системе. Цифровые деньги представляют собой записи в реплицированной распределенной базе данных, содержащих полную информацию о транзакциях, биткоин-адресов отправителей и получателей криптовалюты.

В системе Биткоин транзакции не шифруются, они хранятся в открытом виде. Секретность же операций обеспечивается анонимностью пользователей. Разместив свои финансовые средства в биткоинах, их владельцы выходят из сферы деятельности банков и перестают испытывать зависимость от них. Также надо отметить, что криптовалюта, в отличие от традиционных денег, надежнее защищена от хищений и не подпадает в сферу деятельности судебных инстанций, которые не могут их заморозить или наложить другие ограничения. Большинство специалистов в компьютерных технологиях отмечает, что биткоин явился первым реалистическим решением проблемы обеспечения доверия между сторонами денежных переводов; при этом система биткоина использует открытые каналы связи, что удешевляет стоимость переводов, что делает систему еще более конкурентоспособной по сравнению с традиционными банковскими переводами денежных средств. Безопасность, надежность и дешевизна – эти качества современные финансисты считают неотъемлемыми и наиболее привлекательными характеристиками системы биткоина.

Все эти аргументы объясняют триумфальное шествие биткоинов по планете. Биткоины можно приобретать и обмениваться ими через специальные сервисы, действующие уже буквально по всему миру. Совсем недавно криптовалюта воспринималась большинством специалистов недостаточно серьезно, она была сродни какой-нибудь компьютерной игре. Теперь же действительная стоимость мировой массы электронных денежных средств достигает многих миллионов долларов, а их владельцы превратились в собственников фирм, занимающих вполне достойное место в мировом бизнесе.

Как владелец получает доступ к своей криптовалюте? Это происходит с помощью индивидуального пароля, известного только ему. Торговля биткоинами, производится с помощью таких традиционных инструментов финансовых рынков, как биржи, на которых эти новые, виртуальные, средства платежа можно и приобрести, и продать. При этом участники торгов уже в большинстве случаев уходят от теряющих свою популярность индивидуальных торгов и группируются для совместного создания криптовалюты, что более отвечает их интересам в условиях современного финансового рынка.

Криптовалюта разделяется на две разновидности

В начале истории своего существования, когда обороты в криптовалюте еще не получили такого размаха, как на сегодняшних финансовых рынках, и не привлекал такого внимания крупных участников, биткоин оставался неделимым. Однако, по мере развития этого сектора денежного оборота, первоначальная ситуация более не отвечала интересам пользователей. Программисты Китайской Народной Республики на основе кодовой базы программного проекта биткоина запустили новую цифровую монету. Этот процесс получил название «форк», ответвление. С этого момента началось обращение криптовалюты как в традиционной, так и в модифицированной версиях. Традиционная версия имеет английское название Bitcoin (BTC), новая же обозначается термином Bitcoin Cash (BCC).

Работы по развитию обоих вариантов криптовалют продолжаются достаточно интенсивно. В частности, разработчики заняты унификацией правил их обращения, дорабатываются системы шифрования, прорабатываются вопросы безопасности и защиты от взлома. Задачи разработчиков осложняются тем, что для пользователей более прибыльно иметь в обращении крупные суммы цифровых средств, защита которых представляется более трудной задачей, чем защита незначительных блоков биткоинов. Тем не менее, несмотря на присутствие некоторого скепсиса в оценках специалистов по финансовым рынкам относительно перспектив цифровых денег, преобладающим является мнение, что они смогут избежать обесценения и продолжат привлекать к себе внимание все более широких рядов пользователей. Среди последних, несомненно, будут создатели электронных кошельков, майнеры, конторы по обмену валют.

Факторы, определившие необходимость создания новой системы

Возросшие масштабы операций вызвали необходимость формирования пулов, причем транзакции должны подтверждаться у всего объединения майнеров. Информация, связанная в цепочки блоков – блокчейнов – проходит через память всех компьютеров участников системы транзакций. В большинстве случаем информация хранится в памяти огромного количества машин независимо друг от друга. Вместе с тем, решаются задачи обеспечения защиты информации, проверки ее соответствия критериям системы; по умолчанию отбрасываются фальшивые данные. Между тем, многими финансовыми аналитиками признается тот факт, что система как таковая перестала соответствовать требованиям современного оборота криптовалюты. Во-первых, это определено бурным ростом масштаба операций. Дело в том, что разработчики системы изначально заложили в нее ограничение объема хранения данных, что было в то время оправдано особенностью пересылки информации внутри блокчейна. С увеличением числа транзакций, вызванным возрастанием распространенности расчетов в биткоинах, все чаще стали возникать задержки переводов криптовалюты, ожидание ответов, подтверждающих осуществление транзакций недопустимо затягивалось. Соответственно увеличивалась стоимость использования биткоинов, возрастали энергозатраты. В системе стало отмечаться доминирование крупных пользователей, сама идея децентрализации денег обесценивалась, мелкие майнеры вытеснялись из системы, теряя доступ к ее операциям.

Практика современного оборота криптовалют показывает, что Bitcoin Cash уверенно обгоняет классический Bitcoin благодаря целому ряду преимуществ, наиболее важное из которых – укороченные сроки совершения транзакций. Какие же выгоды несет Bitcoin Cash для своих обладателей? Действительно ли оправдались ожидания ее разработчиков и пользователей? Прежде всего надо отметить, что владельцы фондов новой криптовалюты фактически получают двести процентов биткоинов, которые они могут пускать в обращение, а также осуществлять инвестиции как в модифицированной, так и в традиционной форме. Следующей особенностью является то, что в саму природу Bitcoin Cash инкорпорирован важнейший принцип быстрой транзакции.

Соответственно, значительно ускоряется процедура перевода средств. Речь идет о сокращении сроков получение ответа, подтверждения, означающего, что транзакция успешна выполнена. Далее, достоинство усовершенствованной криптовалюты не подлежит регламентации. В настоящий момент, Bitcoin Cash в некоторой степени дешевле своего изначального варианта, что позволяет прогнозировать некоторое закономерное повышение его стоимости. Также немаловажным моментом является то, что нет возможности заменить по умолчанию эту криптовалюту. Наконец, перекрыты все возможности использовать фальшивую криптовалюту, что всегда оставалось одним из важнейших требований участников транзакций. Стоит также отметить, что непременным условием совершения сделки является получение разрешения ее участников использовать новую криптовалюту для проведения каких-либо расчетов.

Partagez votre amour

Laisser un commentaire