Что такое ICO, STO и IEO

В прошлом году крипто-индустрия претерпела некоторые изменения, которые позволили появиться новым методам поддержки блокчейн-стартапов. По данным сайта МайнинГуру, проекты, находящиеся в стадии реализации ICO (первичное предложение монет), STO (предложение токена-ценной бумаги) и IEO (первичное биржевое предложение), получают все большее распространение в криптосфере.

Что такое ICO и как оно работает

Первичное предложение монет (ICO) является одним из видов краудфандинга с использованием криптовалют. ICO может быть методом привлечения финансирования для начинающих компаний. Любой человек или организация имеют возможность инвестировать средства в стартап.

Проект обычно создает привлекательный веб-сайт на базе WordPress, объясняющий идею стартапа. Далее выпускается документ (называется white paper), который содержит все необходимые подробности о функционировании организации. Затем людей призывают инвестировать в этот проект, обычно с помощью биткоина или Ethereum. Взамен инвестор получает цифровые монеты компании, которые могут быть либо криптовалютой, либо токеном. После окончания ICO монета, как правило, будет внесена в список криптовалют ряда бирж. Если ажиотаж вокруг этого проекта будет достаточно большим, инвесторы попытаются продать токены тем, кто не успел вложиться в ICO. Начинается этап торговли.

Если проект является законным и за ним будет стоять реальная работающая экосистема, стоимость монет со временем возрастет. Однако, если стратап создан только для краткосрочной выгоды (таких большинство ICO в наши дни), монеты на рынке быстро просядут.

Что такое STO

Вкладчику в STO выдается криптовалюта или токен, представляющие его инвестиции. Это аналог ценных бумаг, но в цифровом виде. В отличие от ICO, в случае STO элементом безопасности для инвестора являет собой контракт на базовый инвестиционный актив, такой как акции, облигации и пр. Токенизированные акции дают представление о праве собственности на инвестиционный продукт; эти данные записываются в блокчейн.
STO также рассматривают как гибрид ICO и IPO (традиционным первичным публичным предложением).

Во многих странах STO запрещены. При этом считается, что они несут меньший риск, поскольку законы о ценных бумагах (им должны соответствовать security-токены) часто обеспечивают прозрачность и подотчетность. Другое преимущество состоит в том, что безопасность поддерживается реальным активом, что значительно упрощает оценку справедливой цены токена относительно базового актива.

Что такое IEO

Первичное биржевое предложение или IEO проводится на платформе криптовалютной биржи. В отличие от ICO, IEO-инструментом от лица стартапа управляет торговая площадка. Биржа сама собирает средства.

Каковы преимущества IEO и почему этот механизм выгоден всем вовлеченным в процесс сторонам
Преимуществ у IEO много. Благодаря этому методу проект получит внимание существующей у биржи базы пользователей, что впоследствии отразится на объемах финансирования. Также механизм предотвращает «комиссионную войну» между участниками сделок. Помимо обеспечения листинга монет проекта конкретной торговой площадкой, существует дополнительный уровень доверия, так как мошеннические схемы в IEO сложнее реализовать. Биржа всегда проводит собственное исследование стартапа перед началом работы.

Считается, что IEO выгодны всем заинтересованным сторонам: биржам, инвесторам и проектам. Биржи зарабатывают на листинге, притоке новых пользователей и их депозитах, а также на совместном маркетинге с командами из IEO. Инвесторы зарабатывают на финансировании проектов, которые безопасны в плане возможных рисков. Команда IEO получит средства, необходимые для успешной реализации своих проектов.

Заключение

Важно учитывать, что отрасль инвестирования блокчейн-проектов, будь то ICO, STO или IEO, сопряжена с высокой степенью риска, и всегда важно проводить собственные исследования, прежде чем принимать решение о финансировании.

Partagez votre amour

Laisser un commentaire