Citi отказалась от своего плана криптовалюты, поддерживаемой банками JPM

Citi отказалась от своего плана криптовалюты, поддерживаемой банками JPM
Citi отказалась от своего плана криптовалюты, поддерживаемой банками JPM

В свете всплеска JPMorgan, недавно сделанного с его планом по криптовалюте, поддерживаемой банком, стоит вспомнить еще одно крупное учреждение, впервые протестировавшее токен для подключения глобальных платежей – еще в 2015 году.

Кодовое название « Citicoin », проект из инновационной лаборатории Citigroup в Дублине, никогда не был официально объявлен банком, даже в качестве доказательства концепции. Идея состояла в том, чтобы оптимизировать глобальные платежные процессы. Таким образом, существуют очевидные параллели с хваленой монетой JPM.

Однако, подведя итоги эксперимента (не говоря уже о презрении сообщества биткойнов в то время ), Citi пришел к выводу, что, хотя у технологии есть потенциал для выполнения своих обещаний, существуют и другие, более эффективные и действенные способы улучшения. в платежах.

Это согласно нынешнему руководителю лаборатории инноваций Citi, Гулру Атаку , глобальному руководителю инноваций для казначейских и торговых решений. Regarding крипто опыты своих предшественников, она сказала CoinDesk:

«Основываясь на наших уроках, полученных в результате этого эксперимента, мы фактически решили внести существенные улучшения в существующие рельсы, используя экосистему платежей и внутри этой экосистемы, мы рассматриваем также финтех или регуляторов по всему миру, включая SWIFT».

Сделав шаг назад, Атак сказал, что когда дело доходит до улучшения трансграничных платежей, банк ищет эффективные методы, но с краткосрочным эффектом. «Мы пытаемся внести эти изменения сегодня, а не просто вкладывать все свои усилия в будущие технологии», – сказала она.

Когда необходимо срочно найти деньги, то кроме как обращения в банк, удобно воспользоваться услугами – автоломбард Самара, где под залог автомобиля можно быстро получить необходимую ссуду. Причем кредит можно взять под низкий процент и до 90% от стоимости автомобиля.

В конце концов, чтобы полностью изменить трансграничную платежную сеть с помощью технологии блокчейн, нужно будет подключить все банки мира, сказал Атак, добавив:

«Если мы говорим о трансграничных платежах, сколько у нас банков в мире – и сколько из них уже подключено к SWIFT? И сколько времени понадобилось SWIFT, чтобы подключить все эти банки?

Таким образом, стратегия Citi в отношении блокчейнов в последние годы заключалась в поиске путей интеграции устаревших систем, сказал Атак, сославшись на партнерство банка в 2017 году с Nasdaq, CitiConnect , предназначенным для оптимизации платежей вокруг частных ценных бумаг. Этот проект, по ее словам, также имеет параллели с JPM Coin .

«[CitiConnect] не выпускал стабильных монет, но используемая инфраструктура была аналогична выпуску монет на платформе блокчейна», – сказал Атак. «Но это было просто для того, чтобы интегрироваться в систему с поддержкой блокчейна на стороне нашего клиента и подключать его к нашим традиционным платежным процессам в режиме реального времени».

От торгового финансирования до Форекс

В то время как Atak была рада поразмышлять о предыдущих инициативах по блокчейну, она также отметила, что Citi, безусловно, продолжает изучать блокчейн, особенно в таких областях, как торговое финансирование.

Эта ниша является более реалистичным вариантом использования, сказала она, потому что построение экосистемы для торгового финансирования не требует столько банков, сколько полноценная система трансграничных платежей. «В настоящее время мы уделяем больше внимания торговому пространству, торговому финансированию и торговым аккредитивам. Мы экспериментируем с этой технологией, но, вероятно, мы немного сдержанны, когда речь заходит о смелых публичных объявлениях ».

Конкурирующий мировой банк HSBC не так стесняется бить себя в грудь. В январе  HSBC объявил, что за прошедший год он урегулировал валютные (валютные) торги на 250 миллиардов долларов США с использованием блокчейна.

Что касается FX, то Опейеми Оломо, руководитель блокчейна в Citi’s Innovation Lab, сказал, что на этом рынке есть явные болевые точки, которые имеют проблемы с прозрачностью кредита. Как и в случае с глобальными платежами, вопрос о том, применять ли блокчейн, сводится к созданию экосистемы и того, насколько обременительным будет этот процесс для выгоды.

Оломо согласился, что есть возможность.

«Существует нишевая экосистема, и если вы посмотрите на поставщиков ликвидности на валютном пространстве, то основных поставщиков ликвидности не так много. Так что это экосистема, в которой вы могли бы подумать об этом и иметь, как пять или шесть, вместе, и вы можете начать создавать разницу », – сказал он.

Вопрос об опеке

Поскольку Citi является одним из крупнейших хранителей финансовых инструментов в мире, естественно спросить, ищет ли банк возможности для защиты цифровых активов – деятельность, которая в последнее время заинтересовала другие действующие учреждения, такие как центральные депозитарии ценных бумаг .

На ак указал, что это так, но был молчалив на тему. «Не в нашем бизнесе, а в бизнесе, за который мы несем ответственность; это функция, которую они изучают », – все, что она сказала.

Вообще говоря, Атак сказал, что многие отрасли прилагают все усилия для того, чтобы перенести существующие инструменты на платформу с блокчейном, не думая, почему этот инструмент существует с самого начала.

Вместо этого, по ее словам, может потребоваться тщательное изучение самой природы финансовых инструментов. «Например, как человек придумал банковский инструмент, называемый аккредитивом? Какие проблемы привели к его созданию? »

Partagez votre amour

Laisser un commentaire