Формулировка договорных условий в консалтинге

Формулировка договорных условий в консалтинге
Формулировка договорных условий в консалтинге

Формулировка договорных условий в консалтинге играет важную роль в предстоящих переговорах. Как гласит известная пословица: семь раз отмерь, а один раз отрежь. При подписании контракта необходимо особое внимание уделить специфичным деталям желаемого результата.

Одной из серьезнейших причин проблем является несогласие относительно того, кому надлежит совершать те и иное действие и кто несет ответственность за определенный аспект изменений. В этом случае может оказать неоценимую помощь консалтинговая компания https://audit-invest.com.ua/ua/consulting. Простое внесение ясности специалистами, на данной стадии, позволяет минимизировать возникновение проблем в будущем.

Формулировка договорных условий

Формулировка договорных условий сложна тем, что именно в данной точке зачастую должны обсуждаться вещи, обсуждению не подлежащие. Когда вы впервые встречаетесь с клиентом, значительное внимание отводится приятным сторонам бизнеса – будущим выгодам, методологии изменений или тому, кто будет участвовать в них на каждой из стадий. Но когда вы приблизитесь к моменту подписания контракта, нужно будет разрешить более сложные задачи.

Именно на этом этапе вы должны вывести своего клиента из зоны комфорта в зону реальности и обсудить с ним такие проблемы, как распределение ответственности, вознаграждения, риски и результаты. Но при решении столь сложных задач обычно возникает тенденция или к борьбе, или к устранению.

«Борьба» означает, что вы вступили в битву с клиентом и бьетесь за каждую крупинку, которую можно извлечь ситуации. «Устранение» означает избежание сложных вопросов и использование базового договора, который не дает никаких выгодных соглашений.

Стремитесь к сбалансированному результату

Всегда стремитесь к сбалансированному результату, когда обе его стороны искренне довольны результатом и, что еще лучше, чувствуется сотрудничество. Формулируя подобные соглашения, вы с клиентом становитесь не просто людьми, которые подходят к проблеме с разных сторон, вы стоите вместе и стараетесь достичь справедливого, взвешенного и взаимовыгодного решения.

Когда дела обстоят именно так, то меньше вероятность, что одна из сторон почувствует себя победившей или проигравшей. В ту минуту, когда в голове кого-то из подписавших контракт возникает мысль, что он проиграл переговорную игру, на взаимоотношениях можно ставить крест. Целью проведения взвешенного переговорного процесса является избежание синдромов борьбы или устранения и поиск такого положения, в котором результат принесет обоюдную выгоду.

Partagez votre amour

Laisser un commentaire