ГОДОВАЯ ПРИБЫЛЬ PEPSICO ВЫРОСЛА В 2,6 РАЗА

ГОДОВАЯ ПРИБЫЛЬ PEPSICO ВЫРОСЛА В 2,6 РАЗА
ГОДОВАЯ ПРИБЫЛЬ PEPSICO ВЫРОСЛА В 2,6 РАЗА

В пятницу компания PepsiCo (PEP) отчиталась о квартальной прибыли и доходах и дала прогноз прибыли на 2019 год, который оказался более слабым, чем ожидалось, как и у его конкурента Coca-Cola.

PepsiCo сообщила о прибыли на акцию за 4 квартал в $1,49, что соответствовало средним оценкам аналитиков в $1,49.

Размер чистой прибыли за квартал составил $6,85 млрд., по сравнению с убытком в $710 млн. годом ранее.

Доход не изменился по сравнению с годом ранее и составил $19,52 млрд. против аналитической оценки в $19,51 млрд.

Слабый прогноз

По прогнозам гиганта по производству продуктов питания и напитков, он получит $5,50 на акцию в 2019 г. по сравнению с прибылью на акцию в $5,66 в 2018 г. и ожиданиям аналитиков в $5,87.

Среди других факторов, PepsiCo назвал повышенную ставку налога и валютные препятствия в качестве причин для слабого прогноза. За исключением колебаний валютных курсов, ожидается, что годовая прибыль на акцию снизится на 1%. Доходы компании в прошлом году также были увеличены за счет продажи активов и снижения затрат на франчайзинг.

Компания нацелена на ежегодную экономию в размере не менее $1 млрд. к 2023 году, которую она достигнет частично за счет автоматизации, изменения своих систем выхода на рынок и упрощения своей организации. Программа является продолжением предыдущего плана сбережений, который должен был закончиться в 2019 году. PepsiCo также заявила, что планирует сделать 2019 год « годом существенных инвестиций », включая увеличение объема маркетинга и рекламы.

Акции компании выросли более чем на 1% до открытия торгов.

Некогда проблемный бизнес PepsiCo по производству напитков в Северной Америке продолжил свой рост в этом квартале, показав 2%-ный органический рост. Компания увеличивает свои расходы на маркетинг и рекламу, особенно на газированные напитки Pepsi и Mountain Dew. Компания также инвестировала в свои быстрорастущие сегменты спортивных напитков с такими брендами, как Gatorade Zero и Lifewtr.

Трейдеры на биржах чаще играют на повышение по акциям компании PepsiCo. Про нюансы и советы по трейдингу можно ознакомится в блоге traderblog.

Бизнес PepsiCo по производству снеков оставался сильным, дочерняя компания Frito-Lay в Северной Америке обеспечила 4%-ный органический рост доходов. Компания заявила, что продолжает добавлять более питательные закуски.

4-й квартал является первым кварталом с Рамоном Лагуартом в качестве исполнительного директора.

«Мы довольны нашими результатами за четвертый квартал и весь 2018 год. За год мы достигли или превзошли все финансовые цели, которые мы поставили в начале года. Frito-Lay в Северной Америке и каждый из наших международных секторов показали отличные результаты, и наш сектор напитков в Северной Америке добился успехов в течение всего года», – сказал Лагуарта.

В декабре компания завершила сделку по приобретению SodaStream, производителя газированных напитков, за $3,2 млрд. Marketinfo.pro писал поподробней об этом приобретении в статье “PepsiCo приобретает SodaStream за $3,2 млрд.”

Компания также объявила в пятницу, что увеличивает дивиденды на 3%, до $3,82 с $3,71, начиная с июня.

Partagez votre amour

Laisser un commentaire