Крипторубль: что помешало проекту реализоваться? | Freedman Club Crypto News

В последние несколько лет криптовалюты продолжают оставаться самым обсуждаемым экономическим явлением в интернете. Многие аналитики на 100% уверены, что уже в ближайшее время, системы, основанные на технологии Blockchain полностью заменят фиатные деньги.

Естественно, что все споры и обсуждения коснулись и рунете. В результате, в России стали заниматься реализацией собственного проекта – крипторубль. Но в итоговом счете, эта идея так и не была воплощена в жизнь. Кто и как помешал развитию перспективного проекта? Сейчас постараемся выяснить.

Первые сведения о запуске крипторубля

Впервые о создании отечественной криптовалюты заявили представители компании QIWI. Специалисты этой организации всерьез намеревались запустить российскую цифровую монету в начале 2017 года. Время было выбрано не случайно, ведь именно зимой Bitcoin достиг первого пика своей популярности.

Однако всерьез о запуске крипторубля общественность заговорила после заявления президента Российской Федерации В.В. Путина, — «Каменный век подошел к концу, не из-за того, что закончились камни. Просто стали появляться новые технологии. Аналогичные процессы мы видим и сегодня. Я бы хотел подчеркнуть, что страны, игнорирующие прогресс и инновационные технологии, в результате попадают в серьезную зависимость от лидеров этой индустрии, которые контролируют все процессы».

Как итог, несколько минутный спич президента стал катализатором запуска реальных процессов по созданию крипторубля.

Подготовительные работы по разработке первой отечественной криптовалюты

Естественно, цифровые валюты – это в первую очередь техническая составляющая, работа с базой Blockchain, алгоритмами хеширования и прочими нюансами. Однако в России первым конкретные шаги предприняло Министерство Финансов.

Конечно же, чиновники не стали скачивать публичный код и видоизменять его. Работа ввелась над разработкой нормативной базы, которая бы дополнила и усовершенствовала российское законодательство.

Главный финансовый регулятор – Центральный Банк РФ, также ратовал за внедрение технологии Blockchain в экономику страны. Разумеется, что ключевым элементом продвижения этой идеи должен был стать запуск собственной криптовалюты.

Министр связи и массовых коммуникаций в ходе пресс-конференции заявил, что инициатива создания российской криптовалюты исходит лично от президента страны. Изначально Никифоров уверял, что реализация проекта займет минимум времени.

Крипторубль – это не криптовалюта

Хорошая идея – это не всегда качественная реализация. Когда дело дошло до конкретики, сразу стало понятно, что у крипторубля не будет совершенно ничего общего с другими популярными цифровыми валютами. Так, например, эмиссию, выпуск, стоимость и обращение российской криптовалюты должен был контролировать Центральный Банк.

Естественно, что после появления этой информации интерес общественности заметно угас, поскольку крипторубль лишился главного атрибута – децентрализованного принципа управления. Майнинг также не предвиделся. Использовать новый актив как повседневное платежное средство, россияне не смогли бы.

Вместо этого, крипторублем пользовались бы исключительно финансовые компании, государственные органы и банки для проведения всевозможных расчетов. Как итог, государство начало создавать не альтернативный финансовый инструмент для населения, а новое платежное средство для избранных.

Первые сведения об отказе от проекта «Крипторубль»

Пожалуй, первым посеял сомнения относительно реализации этого проекта, уже бывший советник президента РФ по вопросам интернета – Герман Клименко. В одном из интервью, он заявил, — «У меня был диалог с представителями Центрального Банка, они банально не видят в этом проекте смысла. Безусловно, слово «крипто» звучит красиво, но важно понимать, что это те же деньги, только в обновленном формате».

Постепенный отход от первоначального плана наблюдался и в работе Министерства Финансов, представители которого занимались созданием нормативно-правовой базы. Из документов резко исчезли, какие либо упоминания о других монетах и о криптовалюте в принципе, вместо этого активно использовался термин «цифровые права».

Финальная точка

Ирония заключается в том, что финальную жирную точку в вопросе реализации крипто-рубля поставил сам Путин, хотя именно президент изначально выступал за внедрение такого актива. В одном из интервью, он заявил, — «Своей криптовалюты у России не может быть по определению».

Что мы имеем в итоге?

Не вызывает сомнений тот факт, что чиновники не заинтересованы в создании собственной криптовалюты. В большей степени их интересует фиат в цифровом формате, которым будут на 100% управлять государственные структуры. Конечно же, такой актив не представляет особой ценности для рядовых граждан.

Что касается криптовалютной индустрии в целом, то чиновники продолжают предпринимать всевозможные шаги к тому, чтобы полноценно регулировать все цифровые валюты. На самом деле, сделать это необычайно тяжело, скорее даже невозможно. Поэтому криптографические монеты продолжают существовать и развиваться.

Глупо отрицать начало финансовой революции. Нам остается лишь запастись попкорном и наблюдать за тем, как будут развиваться события дальше.

Источник: freedman.club

Partagez votre amour

Laisser un commentaire