Почему важно уметь хранить Bitcoin, Ethereum и другие монеты на оригинальных Blockchain-клиентах | Freedman Club Crypto News

В современном мире становится все сложнее сохранять свои активы в безопасности. Это касается и данных личного характера (фото, письма, видео и т.д.), и уж тем более финансов. Цифровые деньги хранятся на цифровых кошельках. Разработчики таких продуктов стараются балансировать между удобством пользования и безопасностью хранения, но виртуальные монеты по-прежнему остаются лакомым кусочком для хакеров, желающих обогатиться.

Как обезопасить сохранность своих цифровых монет и в чем уязвимость криптокошельков? Давайте разбираться.

Что такое цифровой кошелек

Цифровые деньги – это очень удобное средство для накопления, торговли или переводов. Владелец цифровой наличности самостоятельно распоряжается своими деньгами, не зависит ни от какого контролирующего органа и не перед кем не отчитывается за происхождение своих финансов. Вы можете получать и отправлять деньги в любое время дня и ночи, в любую точку мира и то количество, которое необходимо, причем плата будет самой минимальной.

Кошелек для криптовалюты – это специальный программный клиент, посредством которого владелец цифровых монет может взаимодействовать с блокчейном сети и контролировать собственный баланс. Если провести аналогию с реальным миром, то криптохранение можно сравнить с банковской ячейкой: ваши монеты удаленно хранятся в специальном отделе децентрализованной сети, а у вас имеется приватный ключ, с помощью которого вы можете открывать ячейку и производить действия со своими активами.

Цифровой кошелек имеет два типа ключей:

  • открытый (публичный);
  • приватный (закрытый).

Все ключи хранения – это зашифрованный набор цифровых и буквенных символов, соединенных между собой комплексным алгоритмом. Оба ключа связаны между собой и каждый из них считается компонентом ключевой пары.

Публичный ключ — это и есть адрес вашего кошелька, который вы будете передавать любому пользователю, который желает перечислить вам криптомонеты, как вы передаете номер вашего банковского счета. Как понятно из самого названия, это ключи предназначены для публичного использования. Как правило, они содержат 26-44 символа, например:

  • публичный BTC-ключ — 1DSsgJdB2AnWaFNgSbv4MZC2m71116JafG;
  • публичный ETH-ключ — 0xca30e63200a0fe3182dc61fc5605efc41456f32.

Приватный ключ – это ваш пароль от кошелька. Он является самым главным компонентом цифрового хранения, отвечающим за безопасность ваших активов, поэтому находиться он должен в самом надежном и недоступном месте.

Физически – это случайный набор цифр от 1 до 10⁴⁸. Чтобы было более понятно, насколько сложное это число, знайте, что песчинок на земле всего лишь 10²⁴.

Если вы кинете какую-то монету 160 раз и запишите «единичку», когда монета ляжет «орлом» и «нолик», если выпадет «решка», то вы создадите собственный надежный приватный пароль, который никто и никогда не сможет повторить: выбросить одинаковый результат 160 раз подряд невозможно. Чтобы угадать такой код вам нужно будет десятки лет проводить все возможные переборы.

Методы хранения

Следующий момент, который нужно хорошо понимать, при выборе виртуального кошелька – это метод хранения. Существует два возможных типа:

  • холодное;
  • и горячее.

Горячие кошельки – это программы, постоянно работающие онлайн. Они позволяют использовать кошелек, как только это необходимо, так как поддерживают активную связь с сетевым blockchain. Это очень удобно для людей, занимающихся трейдингом, но из-за беспрерывного доступа к Интернету, такие хранилища считаются весьма уязвимыми для злоумышленников.

Холодный метод хранения является наиболее безопасным и предпочтительным для крупных сумм и долгосрочных накоплений. К этой категории относятся аппаратные, десктопные и бумажные кошельки. Они не требуют беспрерывной онлайн-связи, а подключаются только при проведении транзакций.

Преимущества официальных кошельков

Официальные хранилища создаются теме же разработчиками, которые написали программный код криптовалюты. Они лучше других знают все сильные и слабые места своего продукта, поэтому их кошельки имеют самый высокий порог безопасности. Кроме того, по мере развития цифровой монеты, разработчики могут вносить дополнительные функции и опции через регулярные обновления приложений.

Если кошелек официальный или его рекомендуют владельцы цифровой монеты, информация о нем будет размещена на главном сайте криптовалюты. Как правило, там же вы найдете руководство по установке ПО, описание функционала и ответы на часто задаваемые вопросы.

Но какой бы вы кошелек не выбрали, помните, что ответственность за сохранность своих цифровых активов несете только вы сами. Мы приведем несколько правил, следуя которым, вы сможете предупредить мошенничество:

  • храните основную часть своих цифровых монет в режиме offline;
  • при первичной установке хранилища, будут создана специальная SEED-фраза, которая в случае необходимости поможет вам восстановить доступ к кошельку и сохранить все свои монеты. Отнеситесь предельно серьезно к сохранности этого кода, без него все сбережения будут потеряны безвозвратно. Не поленитесь сделать несколько копий и сохранить их максимально надежно;
  • многие кошельки предлагают активировать дополнительные функции защиты, такие как ПИН-код, СМС-код или 2FA. Такие действия также усложняют стороннее вмешательство;
  • хакерской атаке может быть подвергнуто любое устройство, пройдет она успешно или нет – зависит от безопасности кошелька, но пользователь должен следить за тем, чтобы приватные ключи и секретные фразы восстановления хранились отдельно от онлайн-устройств.

Оптимальным вариантом для создания лучшей безопасности считается наличие двух кошельков: холодного – для основного хранения цифровых активов, и горячего – для операционных сумм. Так работает большая часть коммерческих организаций, деятельность которых связанна с криптовалютой.

Помните полезное правило экономики – не храните все сбережения в одной корзине. Диверсифицируйте свои финансы и сохраняйте их на нескольких устройствах и на разных ресурсах.

Источник: freedman.club

Partagez votre amour

Laisser un commentaire