Правда или миф: Bitcoin используют в торговле людьми

Мы продолжаем цикл авторских статей, посвященных Bitcoin и криминалу. В первой статье мы рассмотрели проблему наркотиков. Сегодня мы поговорим о Bitcoin и работорговле. Приятного чтения.

Bitcoin, как якобы популярное у работорговцев средство оплаты, тоже широко растиражированный миф. Самый последний пример поддержки этого мифа, – Ватикан внезапно решил взяться за борьбу с работорговлей, начав почему-то с Bitcoin.

Попробуем проанализировать этот аспект.

Что мы знаем о работорговле? Во-первых, нет общепринятой статистики работорговли, создать ее невозможно, потому что методики нет. В совсем бедных странах, где в основном рабство и процветает, никакой статистики не ведется, а в странах развитых, где торговля людьми строго карается, преступники тщательно скрывают масштабы своей деятельности. Поэтому есть только очень приблизительные цифры.

Так, считается, что рабов в современном мире от 700 тыс до 4 млн человек… или от 4 млн до 27 млн человек или около 12 млн человек. По разным источникам.

Соответственно и оборот работорговли неизвестен: СМИ приводят ссылки на ООН, где считают, что прибыль от продажи от $5 млрд до $7 млрд в год, но в 2006 году приводилась цифра в $32 млрд; в Интерпол якобы считают, что прибыль от работорговли составляет от $6 до $8 млрд; в российских источниках можно увидеть цифры от $19 млрд до $60 млрд. И есть еще популярная в медиа-источниках оценка рынка принудительного труда, $150 млрд. Эти данные охватывают период от 2010 до 2016 года. Такой разброс мало, что дает для понимания ситуации, но, в общем можно сказать, что речь идет, так или иначе, о миллиардах долларов.

Регионы, где рабство наиболее распространено – Азия, Африка, Латинская Америка, страны Западной и Центральной Африки, Индия и Бангладеш, Йемен, Боливия и Бразилия, острова Карибского бассейна и Индокитай.

Мы можем сразу отсечь много слаборазвитых стран в этих регионах, в них Bitcoin не нужен для обеспечения работорговли. Скажем, в Мавритании 20% населения, то есть около полумиллиона человек – домашние рабы, настоящие, как в учебниках по истории античности. Здесь и в некоторых других странах, где традиционно распространено рабство, не нужны никакие криптовалюты, работорговля там происходит самым обычным путем – за фиат, в лучшем случае. За пределы этих стран традиционная для таких стран работорговля не выходит или почти не выходит.

В странах, как Бангладеш или Индия и другие, где огромное количество населения живет в безнадежной нищете, тоже не нужны криптовалюты, чтобы кого-то продать в рабство, это общепринятая практика. Часто, как это ни ужасно, родители продают детей за наличные деньги, потому что не могут их прокормить. Им не нужны криптовалюты, им нужна еда. Но кстати, об этих, на самом деле самых массовых формах работорговли в бедных странах Африки и в Азии, говорят немного и особой борьбы с таким рабством не ведется. Оно встроено в социальную структуру этих стран и пока никаких способов изменить ситуацию не видно.

Медиа намного больше уделяют вниманию такому явлению, как траффикинг, как более актуальному и опасному для европейских стран. Траффикинг это принуждение человека силой или каким-либо обманом к деятельности, на которую человек не согласился бы добровольно, и всё, что этот процесс принуждения сопровождает – поиск, вербовка, психологическое и физическое давление, вовлечение обманным путем, перевозка, укрывательство, передача или продажа и покупка.

В подавляющем большинстве случаев траффикинг имеет целью принуждение к занятию проституцией или другие формы сексуальной эксплуатации. Это явление трансконтинентальное и транснациональное. Транснациональные работорговцы разыскивают жертв по всему миру и продают их в рабство, в том числе в европейские страны, вот почему эта форма рабства наиболее известна в Европе.

Такой формой работорговли занимается организованная преступность, иерархически выстроенные банды или сетевые структуры, в основном построенные по этническому принципу. Они могут организовать всю цепочку действий – от поиска жертвы, до ее доставки покупателю и пользоваться этой цепочкой регулярно, годами.

Известно, что из стран Восточной Европы и России каждый год на мировой рынок поступает около 175 тыс жертв работорговцев. Можно уверенно сказать, что подавляющее большинство попадают в рабство через сети организованной преступности.

Не будем наивными, для того, чтобы организовать такой поток людей через границы, преступники должны наладить связи с чиновниками разных стран, таможенниками, пограничными и транспортными службами и отработать финансовые схемы для функционирования всего этого бизнеса, – а это постоянный устойчивый поток больших денег.

Ни на каком из этапов организованной сети поставок и сопровождения Bitcoin не имеет преимуществ перед наличными деньгами или банковскими инструментами и не может быть основным или важным дополнительным средством платежей и переводов, в силу своей ненадежности, волатильности и зависимости от внешних факторов. Анонимность, которую теоретически мог бы обеспечить Bitcoin, не нужна, если удается выстроить цепь поставок через коррумпированные власти. Криптовалюты в таких цепочках как и в наркобизнесе лишнее посредническое звено.

Но работорговлей занимаются и одиночки. Это малоизвестный сегмент криминального рынка, существование которого неохотно признают власти, особенно в европейских странах. Одиночки действуют в подавляющем большинстве на внутреннем рынке стран. Этот сегмент не так уж мал, например, полиция в Нидерландах подсчитала в 2011 году, что они занимают порядка 12% рынка, правда, население Нидерландов всего 17 млн человек, вряд ли какое-то значительное количество людей этой страны заняты в работорговле. Примерно такая же доля работорговцев-одиночек в Германии.

Они-то и могут быть заинтересованы в поступлении средств в виде криптовалют от заказчиков, так они могут дольше оставаться незамеченными от сыщиков. Но, по этим цифрам понятно, что не одиночки-преступники определяют объем и динамику развития рынка работорговли и характер финансовых платежей.

Вывод однозначный

Ни Bitcoin, ни какая-либо другая криптовалюта не могут быть основным или сколь-нибудь значимым средством финансового обеспечения современной работорговли.

Если бы Bitcoin действительно активно применялся в работорговле и наркоторговле и это была бы значительная доля оборота, правоохранительные органы давно бы это выявили, доказали и добились запрета на всю инфраструктуру Bitcoin, без которой и монета не смогла бы существовать.

Интересно, что если поставить перед собой задачу найти фактическое упоминание в СМИ или отчетах солидных исследовательских учреждений о том, что такая-то наркомафия или такой-то работорговец занимались своим темным делом за BTC и это установлено полицией и доказано, мы мало, что найдём. Отношение к криптовалютам таково, что нескольких доказанных случаев масштабного применения криптовалют в крупном криминале было бы достаточно для принятия запретительного уголовного законодательства повсеместно. Этого не происходит, и понятно, что количество криптовалютных транзакций в нарко- и работорговле невелико.

Продолжение следует….

Использованные материалы:
1. Анализ торговли людьми как бизнес-модели: путь к более эффективному предотвращению преступления, отчет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
https://www.osce.org/ru/secretariat/83225?download=true
2. Финансовые потоки, связанные с незаконным оборотом афганских опиатов, отчет Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)
https://www.eurasiangroup.org/files/FATF_docs/Afganskie_opiaty_2014_-_dlya_sajta.pdf
3. «GLOBAL REPORT ON TRAFFICKING IN PERSONS», UNITED NATIONS OFFICE ON DRUGS AND CRIME
https://www.unodc.org/documents/data-and-analysis/glotip/2016_Global_Report_on_Trafficking_in_Persons.pdf
4. World Drug Report 2017, UNITED NATIONS OFFICE ON DRUGS AND CRIME
https://www.unodc.org/wdr2017/field/WDR_2017_presentation_lauch_version.pdf

Читайте ленту криптовалютных новостей в Ваших соц. сетях

  • Яндекс Дзен
  • Facebook
  • Канал Telegram
  • Instagram
  • Twitter
  • Вконтакте
  • OK
  • Google+

Присоединяйтесь к обсуждению новости в нашем Чате Telegram

Источник: freedman.club

Partagez votre amour

Laisser un commentaire