Центробанк vs. оффшор. Какого брокера выбрать трейдеру?

Центробанк vs. оффшор. Какого брокера выбрать трейдеру?
Центробанк vs. оффшор. Какого брокера выбрать трейдеру?

На рынке представлено множество форекс брокеров, которые предоставляют возможность онлайн торговли различными финансовыми инструментами (валютами, металлами, сырьевыми товарами, криптовалютами и др.).

Все эти компании можно разделить на две группы: имеющие лицензию Центрального Банка РФ и зарегистрированные в оффшорах. В данной статье мы поговорим о различиях в надежности и в предоставляемых торговых условиях оффшорных и российских компаний.

Сравнение в надежности

Если взглянуть на любой рейтинг брокерских компаний (например, этот), то можно увидеть, что большинство брокеров зарегистрировано в оффшорных странах. Это объясняется упрощенной процедурой регистрации и получения лицензии на брокерскую деятельность, а также облегченным контролем со стороны регуляторов. Некоторые же компании, которые являются мошенниками, специально выбирают самые легкие для получения лицензии, или же вообще работают без них.

Поэтому оффшорная регистрация – показатель не самого надежного брокера. Однако нужно обязательно читать условия для получения лицензии, так как требования даже у оффшорных регуляторов могут быть разные.

Для того, чтобы стать форекс-дилером, регулируемым Центробанком, нужно, чтобы:

  1. Компания была зарегистрирована на территории РФ.
  2. Компания имела уставной капитал не менее 50 млн. рублей.
  3. Средства клиентов хранились в российских банках
  4. Компания была членом СРО (саморегулируемой организации).

Что это все значит для трейдера? Во-первых, это дает гарантии сохранности средств. Во-вторых, российская регистрация позволяет клиенту брокера обратиться в российских суд при возникновении спорных ситуаций.

Поэтому лицензия, выданная форекс дилеру Центробанком, делает компанию достаточно надежной в глазах трейдера.

Сравнение торговых условий

Однако почему мы не наблюдаем такого сильного притока клиентов к зарегистрированным в России брокерам? Ответ прост – лицензия Центробанка значительно урезает торговые условия, вследствие чего многие трейдеры по-прежнему работают с оффшорными брокерами.

Давайте рассмотрим, какие ограничения накладывает Центробанк:

  • Кредитное плечо не более 1:50.
  • Торговля только валютными парами (нельзя торговать ни акциями, ни металлами, ни криптовалютами).
  • Брокер должен осуществлять только посредническую деятельность по торговле на рынке форекс, а это значит, в компании не может быть ни ПАММ-счетов, ни сервисов копирования сделок.
  • Для начала торговли клиент должен посетить офис брокера и подписать договор (после предоставления документов, удостоверения личности).
  • Запрет на предоставление бонусов.
  • Нельзя пополнять счет электронными деньгами или криптовалютой.

Именно из-за этих ограничений трейдеры пока не рвутся к брокерам с лицензией Центробанка. И даже факт того, что такие брокеры весьма надежны, а средства трейдеров будут лежать в российских банках, не перевешивает скудность торговых условий, предоставляемых брокерскими компаниями.

Partagez votre amour

Laisser un commentaire