Университетские программы по криптовалютам и технологии Blockchain: миф или реальность | Freedman Club Crypto News

Знания – это сила, особенно в информационную эпоху, где понимание «нового» может дать преимущество перед конкурентами. Вот почему едва прошел год, когда криптовалютная индустрия взорвалась своей популярностью, стало появляться огромное количество университетских курсов, связанных с технологией Blockchain. В то время как меньшинство из них сосредоточено на фактическом создании кода, информатике и криптографии, лежащих в основе криптовалюты, большинство других учреждений стремятся предоставить подробное введение в мир цифровых валют, так что более ориентируются на бизнес.

Другими словами, все более ориентированные на прибыль университеты стремятся извлечь выгоду из криптовалютной индустрии, предлагая публичные нетехнические курсы. Однако даже если многие из них просто обучают студентов тому, как концептуализировать blockchain, а не как создавать его на уровне кода, студенты, в большинстве своем, остаются достаточно положительного мнения о знаниях и качестве преподавания, которое они получают.

И, несмотря на то, что университеты не обязательно предоставляют возможность создавать децентрализованные приложения и валюты, знания, которые получили студенты, могут стать очень полезными, если цифровые активы быдут приняты в огромном масштабе в будущем.

Соединенные Штаты

В США был добавлен ряд высококлассных программ MBA (Master of Business Administration), что позволило студентам получать знания о растущей экосистеме одновременно с обучением бухгалтерскому учету, финансам, предпринимательству и так далее. Среди университетов, которые запустили подобные курсы, стоит отметить следующие:

  • Стэнфордская высшая школа бизнеса
  • Школа бизнеса Haas, UC Berkeley
  • Школа бизнеса Штерна Нью-Йорка
  • Школа бизнеса Fuqua, Университет Дьюка
  • Школа менеджмента MIT Sloan
  • Школа управления UCLA Anderson
  • Школа бизнеса McDonough Джорджтаунского университета
  • Школа Wharton (Университет Пенсильвании)

Например, Школа бизнеса Штерна в Нью-Йорке предлагает студентам MBA вводный курс под названием «Цифровая валюта, blockchain и будущее индустрии финансовых услуг».

Согласно наброску курса, он нацелен «на осведомление студентов, чтобы они лучше понимали закон и знали, как создать бизнес с технологией blockchain, понимали принципы цифровой валюты биткойн, и приложений, которые в настоящее время разрабатываются для самых разных возможностей и функций». Поскольку преподавание сосредоточено на понимании технологии blockchain, лекции охватывают такие темы, как платежные системы, особенности функционирования blockchain, преступность и криптовалюты, а также управление банковскими операциями.

В курсе нет никакой информатики, что характерно для всех перечисленных выше учреждений, вместо этого студенты будут обучаться основным принципам криптовалюты и влиянию, которое эти активы, вероятно, окажут на финансовый сектор.

Весь остальной мир: массовые Blockchain-курсы и прочее

Спрос на курсы по криптовалютам имеет самые высокие показатели в США, но это не значит, что таких курсов не существует в других странах. На самом деле подобных мест достаточно много и за пределами Америки, где учащиеся могут получить полную степень или квалификацию в областях, связанных с криптовалютой.

Кипр

На Кипре Университет Никосии выпускает магистров по цифровым валютам с 2014 года. В то время он также запустил первый модуль в этой программе в качестве бесплатного массового онлайн-курса.

Программа включает в себя лекции по банковскому делу, регулированию, приложениям на Blockchain, финансовым рынкам и программированию в цифровой валюте.

Поэтому его охват довольно обширен, а курс «предназначен для того, студенты становились компетентными специалистами в области цифровой валюты».

Испания

Университет Испании предлагает «Máster en Ethereum, Tecnología Blockchain y Cripto-Economía», который обещает «обеспечить всестороннюю подготовку в области технологии Blockchain, DAO и интеллектуальных контрактов, включая криптовалюты, и их изучение в трех основных аспектах: технологические особенности, экономико-финансовые и нормативные».

Аргентина

Университет Буэнос-Айреса выдает диплом по криптоэкономике: Blockchain, Smart-контракты и криптовалюты, с целью обеспечить студентов «очень базовыми знаниями, которые помогут изучить причины, механику и разрушительные возможности как на денежном,  так и на технологическом уровне, а так же рассмотреть этот вид активов в качестве одной из форм инвестиций».

Курс продлится всего пару месяцев, начиная с 11 июля, подчеркивая тот факт, что его приоритеты больше связаны с быстрым внедрением студентов в blockchain и криптовалюты, чем с полным обучением.

Короткие курсы, которые ориентированы на профессионалов и заканчиваются сертификатом или дипломом, становятся все более распространенными во всем остальном мире.

Австралия

В феврале университет RMIT в Австралии запустил восьминедельный онлайн-курс «Разработка стратегии Blockchain», в котором — по цене около 1200 долларов — студенты получали «введение в основы технологии», а также «изучали возможности ведения бизнеса в индустрии».

Дания

Копенгагенская бизнес-школа работает с недельной летней школой Blockchain с 2016 года. Курс «сосредоточился на применении технологии blockchain для развития бизнеса и социальной ценности».

Россия

В России три учреждения добавили курсы, связанные с криптовалютой, в свои финансовые программы в конце 2017 года: Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Высшая школа экономики.

Между тем, несколько технических университетов (Московский физико-технический институт, Национальный университет науки и техники) добавляют курсы о том, как разрабатывать криптовалюты, подчеркивая, как некоторые страны стремятся научить студентов методам создания blockchain, а не просто понять их на концептуальном и финансовом уровне.

Образование или спекуляция?

Однако, хотя нет особых недостатков в курсах для тех, кто интересуется индустрией криптовалюты, остается открытым вопрос о том, насколько ценны такие курсы и научные степени. Способствуют ли они тому, чтобы студенты стали активными энтузиастами индустрии и, в дальнейшем, сами разрабатывали blockchain. Или же, они попросту преподают более высокий уровень общих знаний, ориентированный на рынок?

Большинство из них нацелены на профессионалов бизнеса, которые либо заинтересованы в улучшении своих резюме с модной квалификацией, либо на самом деле хотят решить, стоит ли интегрировать технологию или цифровые валюты в свои предприятия.

Поэтому университеты все чаще стремятся извлечь выгоду из таких людей, и — учитывая, что знания, которые они передают, иногда являются «базовыми» — можно утверждать, что их основной мотив частично зависит от прибыли, а не от  исключительной веры в более широкую социальную, экономическую и политическую ценность того, чему они учат.

К чему приведет такое образование

Даже если некоторые обучающие курсы являются более вводными, чем интенсивными, есть и другие, которые предоставляют студентам всестороннее и разнообразное обучение многим основным вопросам этой экосистемы, которые, фактически, помогут им играть активную, а не пассивную роль в будущем.

В дополнение к этому, хотя их число по-прежнему невелико, есть определенные курсы, которые специально фокусируются на технических аспектах цифровых валют, таких как курсы Распределенного консенсуса и blockchain, Криптовалюты и Smart-контрактов в Корнеллском университете.

Другой пример — Массачусетский технологический институт (MIT), который проводит курсы Разработок криптовалюты и дизайна в рамках своей Инициативы по цифровым валютам.

«Принятие инноваций требует большей осознанности об индустрии, а значит, улучшенной системы образования».

Вот почему рост популярности как вводных, так и интенсивных курсов по blockchain и криптовалютам – это очень важный аспект развитие, экосистемы поскольку, даже если эти курсы не обязательно выпускают следующее поколение программистов и разработчиков, они выпускают людей, имеющих понимание о том, что такое криптовалюты и как работает индустрия в целом.

Источник: freedman.club

Partagez votre amour

Laisser un commentaire