Носите свои NFT-кроссовки аккуратно: криптоинвестор Татьяна BlondyChain рассказала, как не стать жертвой скама в NFT

Носите свои NFT-кроссовки аккуратно: криптоинвестор Татьяна BlondyChain рассказала, как не стать жертвой скама в NFT

Любая новая технология, особенно, если она связана с заработком, привлекает мошенников. В полной мере это касается такой популярной сферы, как NFT. О нескольких распространенных мошеннических схемах и о том, как их избежать, рассказала популярный украинский криптоблогер и инвестор Татьяна BlondyChain.

Относитесь к новым сервисам внимательно

Выбирая сайт или новый маркетплейс для покупки или продажи NFT, стоит потратить немного времени на изучение его репутации. Чтобы не “нарваться” на скам, доверяйте проверенным сервисам типа OpenSea, Ratiry Tools, Solanamarket и пр. Если вы уверены, что это не мошенники, у сайта есть история, множество естественных положительных отзывов, можете подключать свой кошелек.

Аккуратнее с автоподтверждением

Носите свои NFT-кроссовки аккуратно: криптоинвестор Татьяна BlondyChain рассказала, как не стать жертвой скама в NFT

Опция, которая дарит много свободного времени, может помочь жуликам обнулить балланс кошелька Phantom. Перед тем, как включить “Автоподстверждение” в настройках “Доверенных приложений”, убедитесь, что вы готовы доверять этому сайту на 100%. И даже в этом случае не помешает отключить опцию после минта.

Вторичный рынок NFT

При покупке NFT со “вторички” вначале убедитесь, что коллекция прошла верификацию, а минт был сделан с оригинального контракта. Коллекции NFT-объектов, которые не имеют верификации, могут оказаться скамом со вшитыми вирусами для воровства с криптокошельков.

NFT неясного происхождения

Если вы обнаружите на своем кошельке NFT, который непонятно откуда взялся, не совершайте с ним никаких действий – просто держитесь подальше.

Не “ведитесь на шару в личке”

Не “ведитесь на шару в личке”

Сообщения в Дискорд типа только для вас “стартовал presale”, “вы выиграли WhiteList и осталось всего навсего пройти по ссылке…” и прочие неожиданные бесплатные “плюшки” – это развод. Ни один уважающий себя сервис не будет писать в личные сообщения.

Не переходите по ссылкам из чата

Нормальный проект не будет сообщать вам о новом минте в личной переписке – только в официальном канале. Не переходите по таким ссылкам – скорее всего вы “нарветесь” на копию сайта и у вас спишут баланс кошелька.

Не покупайте эксклюзивные и самописные боты

Не покупайте эксклюзивные и самописные боты

Речь о продаже ботов на Binance NFT и пр. Вам могут написать о продаже совершенно уникального бота, который гарантированно “берет коробки”, пришлют видео и скриншоты с ботом и детально опишут его преимущества. Это перепродажники. Результат работы с таким ботом: невозможность взять боксы, “игнор” и черный список от продавца.

Аккуратнее с покупкой WhiteList

Стоит понимать, что покупая кошелек metamask вы не становитесь единоличным владельцем. Первый владелец продолжает владеть такой информацией, как 12 кодовых слов, ключ доступа и пр. Поменять их нельзя. Как результат – потеря денег на этом кошельке, переведенных для покупки WhiteList на минт новой коллекции NFT.

Это всего несколько случаев скама при сделках с NFT. Его количество растет параллельно с развитием индустрии, но благодаря таким криптоэнтузиастам, как Татьяна BlondyChain, есть шанс не стать жертвой мошенников.

Blondychain Instagram – https://www.instagram.com/taty_expert/

Blondychain Youtube – https://www.youtube.com/c/BLONDYCHAIN

Partagez votre amour

Laisser un commentaire