Алекс де Врис: «98% ASIC-майнеров биткоина никогда не добудут блок»

Специалист по блокчейну консалтинговой фирмы PwC Алекс де Врис (Alex de Vries) считает, что 98% ASIC-майнеров, добывающих биткоин, никогда не произведут даже один блок.

Де Врис отметил, что сейчас в мире насчитывается около 4 млн майнеров. Средняя продолжительность жизни каждого устройства составляет около 1.5 лет, и за это время добывается всего 75 000 блоков в сети первой криптовалюты. Соответственно, менее 2% машин смогут добыть хотя бы один единственный блок.

«Конечно, время продолжительности жизни оборудования может разниться, но если посмотреть на исторические данные, то вы увидите, что ASIC-майнеры соответствуют правилу Куми (удвоение вычислительной мощности каждые 1.5 года)», – отметил аналитик.

Что же касается майнинговых пулов, то, по словам де Вриса, они собирают значительную мощность, но, в конце концов, блок добывает какое-то одно устройство. Также пулы распределяют награду за добычу блока.

Не менее важно и потребление энергии при майнинге первой криптовалюты. По мнению аналитика, на подтверждение каждой транзакции в блокчейне Биткоина уходит то же количество энергии, что и на просмотр 52 000 часов видео на YouTube. При этом он не уверен, что переход на PoS решит эту проблему.

В феврале сообщалось, что производитель майнингового оборудования MicroBT поставил 600 000 устройств WhatsMiner M20 в прошлом году.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire