Аналитики Deutsche Bank сравнили развитие криптовалют с развитием интернета

Аналитики Deutsche Bank оценили будущее цифровых платежей, сравнив рост пользовательской базы криптовалютных кошельков с развитием интернета в его ранние годы.

Исследователи пришли к выводу, что распространение блокчейна и криптовалют схоже с тенденцией развития интернета, однако число пользователей цифровых валют существенно ниже.

Через 8 лет после возникновения интернета им пользовалось уже более 500 млн человек, а криптовалюты за этот же отрезок времени привлекли лишь 50 млн пользователей. Аналитики Deutsche Bank считают, что схожая динамика отставания будет наблюдаться и в будущем. Интернетом начали пользоваться более 4 млрд пользователей менее чем за 25 лет, а криптовалюты, по мнению авторов отчета, за этот же период привлекут около 300 млн пользователей.

В целом исследователи Deutsche Bank позитивно смотрят на перспективы криптовалют и пророчат им широкое распространение. Несмотря на то, что на данный момент сравнительно небольшая группа людей купила и держит цифровые валюты, пользователями криптовалютных кошельков к 2030 году могут стать около 200 млн человек. Однако для реализации этого сценария нужен определенный катализатор. 

«Если власти Китая параллельно с Google, Amazon, Facebook, Apple или, например, китайской компанией Tencent смогут преодолеть существующие барьеры, то криптовалюты могут стать привлекательнее. В конечном итоге они могут заменить традиционные деньги», – считают исследователи.

Кроме того, на днях аналитики Deutsche Bank опубликовали отчет, согласно которому волатильность биткоина на данный момент слишком высокая и это не дает ему стать «надежным» средством накопления. Говоря о волатильности, исследователи опираются на данные ценообразования 2017-2018 годов.

В конце прошлого года стратег Deutsche Bank Джим Рейд (Jim Reid) выразил мнение, что криптовалюты могут начать привлекать большие потоки капиталов, если существующая фиатная система продолжит показывать свою слабость.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire