Anthem переведет медицинские данные своих клиентов на блокчейн

Американская компания Anthem, специализирующаяся на страховании жизни и здоровья, планирует перевести на блокчейн хранение медицинских данных 40 миллионов своих клиентов.

Система должна быть полностью развернута в 2020 году. Anthem отметила, что блокчейн позволит безопасно хранить медицинские записи клиентов, а также передавать их третьим лицам в случае необходимости. При этом третьим сторонам может быть доступна лишь определенная часть данных.

«Блокчейн позволит нам не беспокоиться о доверии. Мы дадим людям возможность получить достоверные данные, на основе которых они будут принимать решения», – заявила генеральный директор Anthem Гейл Будро (Gail Boudreaux).

Уже сейчас Anthem проводит тестирование системы на небольших группах своих клиентов. Они могут использовать мобильное приложение для сканирования QR-кода и предоставить доступ к своим данным различным медицинским учреждениям. При этом время доступа может быть ограничено.

«Мы думаем, это действительно инновационная технология для здравоохранения. Мы создаем систему с контролем доступа, которая позволит клиентам самим распоряжаться доступом к своим медицинским данным», – подчеркнул глава Anthem по цифровым инновациям Раджив Ронанки (Rajeev Ronanki).

В конце ноября сообщалось, что министерство здравоохранения Афганистана подписало партнерское соглашение со стартапом FantomOperations, в рамках которого будет разработано блокчейн-решение, направленное на борьбу с контрафактом медикаментов.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire