Bitcoin препятствует поиску инопланетян

Проект SETI испытывает дефицит графических процессоров.

На проблемы при покупке оборудования для проекта поиска внеземной жизни пожаловались ученые, участники SETI (Search for Extrestrestrial Intelligence) проекта поиска внеземной жизни. Проект SETI реализуется с 1959 года, с 1999 года в рамках проекта запущена инициатива [email protected], первый опыт сетевого объединения усилий владельцев персональных компьютеров для дешифровки данных.

Майнеры встали на пути науки

Проблемы начались когда участники проекта SETI хотели приобрести новые графические процессоры, но не смогли, потому что те были раскуплены майнерами криптовалют. На некоторые радиотелескопы нужно устанавливать около сотни чипов, чтобы анализировать массив данных сигналов, поступающих в Солнечную систему из самых отдаленных уголков Вселенной.

Невозможность получить процессоры ограничивает поиск инопланетян, сетует глава Исследовательского центра Беркли Дэн Вертимер.

Ученые хотели модернизировать радиотолескопы обсерваторий Green Bank в Западной Вирджинии и Parkes в Австралии. Они получили грант от заинтересованных организаций, но купить чипы не удалось. Кроме того, цены на процессоры постоянно растут. Три месяца назад команда радиотелескопа Hera выделила бюджет на набор графических процессоров стоимостью около 500 долларов, с тех пор цена выросла в два раза, сообщает BBC.

Источник: freedman.club

Partagez votre amour

Laisser un commentaire