Биткоин подорожал после того, как члены G20 отказались признавать его валютой

Investing.com — В среду биткоин и другие цифровые валюты подорожали после того, как страны-участницы «Большой двадцатки» заявили о том. что криптовалюты больше похожи на ценные бумаги, чем на валюты.

К 15:43 МСК на бирже Bitfinex биткоин подорожал на 7,89% и торговался на позиции $9046,50. Во время ночных торгов был зафиксирован максимум сессии $9140,6. В декабре биткоин достиг исторического максимума близко к $20000, а в начале февраля его курс падал до $6000.

Собравшиеся на этой неделе в Буэнос-Айресе на саммит G20 финансовые руководители стран «Большой двадцатки», согласно источникам новостных агентств, не собираются предпринимать каких-либо действий по регулированию рынка криптовалют Вместо этого они решили рассматривать криптоактивы как ценные бумаги, что может стать основой для введения налога на прирост капитала от доходов, полученных от биткоинов и других цифровых активов.

После этой новости цены на криптовалюты значительно выросли, ведь инвесторы опасались возможного ужесточения правил торговли криптовалютами со стороны регуляторов. Страны G20 договорились тщательно отслеживать финансовые риски, связанные с криптовалютами. В июле Совет по финансовой стабильности должен представить отчет по проделанной работе относительно криптоактивов.

В опубликованном в понедельник письме к лидерам G20 глава Совета по финансовой стабильности и руководитель Банка Англии Марк Карни сообщил, что, по его мнению, виртуальные валюты не несут угрозы для глобальной финансовой стабильности.

«Стараясь избежать прошлых ошибок, которые привели к финансовому кризису, Совет по финансовой стабильности старается отойти от создания новых политических инициатив, отдавая предпочтение динамической реализации и тщательной оценке эффекта реформ, принятых G20», — заявил Карни.

Цены на другие криптовалюты тоже выросли. Вторая по величине капитализации криптовалюта Ethereum на бирже Bitfinex подорожала на 9,76% до $572,97. Третья по капитализации цифровая валюта Ripple подорожала на 4,72% и торговалась на позиции $0,6984. На момент написания статьи курс Litecoin вырос на 8,91% до $173,01.

Согласно данным Эдварда Сноудена, уже несколько лет Агентство национальной безопасности США (АНБ) следит за пользователями распределенной сети блокчейна, которые осуществляют операции по купле-продаже биткоина. Проект под кодовым названием Oakstar был первоначально предназначен для борьбы с терроризмом, однако одной из его задач также стало отслеживание отмывания денег. Документы свидетельствуют, что АНБ собирает пароли пользователей и следит за действиями в Интернете владельцев биткоин.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire