BitMex Research: улучшения в области масштабирования помогают сохранять децентрализацию Биткоина

Cогласно новому исследованию BitMEX, последние версии Bitcoin Core значительно улучшили возможности синхронизации полных узлов, что повышает их количество, а значит и децентрализацию всей сети.

Аналитики BitMex Research оценили время начальной загрузки блоков (IBD), необходимое для загрузки блокчейна и его проверки, в разных версиях программного обеспечения Bitcoin Core с 2012 по 2019 годы, и поделились своими выводами в блоге.

Исследовательская группа утверждает, что старые версии клиента Bitcoin Core сейчас невозможно синхронизировать и что улучшения в области масштабирования имеют важное значение для работы сети:

«Старые версии Bitcoin Core не выдержали увеличения объема транзакций, которое происходило в период с 2015 по 2016 год. Поэтому мы пришли к выводу, что без внесения изменений в программное обеспечение первичная синхронизация с сетью сегодня была бы практически невозможна».

Время начальной загрузки блокчейна в днях, исследование BitMex.

Команда протестировала релизы Bitcoin Core до версии 0.8.6, но эти версии не смогли полностью синхронизироваться с сетью после периода увеличения объема транзакций в 2015-2016 гг. Исследователи пытались запустить старые версии Bitcoin Core на достаточно мощном оборудовании, но безрезультатно:

«Мы даже попытались запустить Bitcoin Core 0.7.0 на нашем новом локальном компьютере с 64 ГБ оперативной памяти и процессором Intel i9, однако узел так и не смог преодолеть рубеж 2016 года. […] Значительное сокращение времени IBD и неспособность старых узлов полностью синхронизироваться указывают на то, что, если бы не улучшения в области масштабирования, к настоящему времени Биткоин бы практически умер, даже если бы у пользователей было самое передовое оборудование».

Наиболее значительное улучшение в скорости синхронизации произошло после версии Bitcoin Core 0.12.0, когда разработчики внедрили библиотеку проверки подписи, специально созданную для Биткоина, вместо стандартной. Эта конкретная версия программного обеспечения узла также не проверяет подписи транзакций Segregated Witness (SegWit), поскольку она не поддерживает их, что дополнительно сокращает время синхронизации, хотя и не дает полноценно участвовать в работе сети.

Время начальной загрузки блоков в днях, исследование BitMex.

Интересно, что до появления Bitcoin Core 0.14.0 улучшения в области масштабирования, по-видимому, шли в ногу со временем и поддерживали время синхронизации в относительно узком диапазоне. После этих релизов популярность сети Биткоина и ее размер начали опережать скорость внедрения улучшений в области масштабирования, что привело к увеличению времени синхронизации. Исследовательская группа BitMex заключает:

«Данные показывают, что технологические инновации вряд ли будут идти в ногу со скоростью роста блокчейна в будущем, а время IBD увеличится».

Недавно разработчики Биткоина выпустили
обновление Bitcoin Core 0.19 для оригинального программного клиента Bitcoin. Вероятно, самое заметное для пользователя изменение состоит в том, что в графическом интерфейсе Bitcoin Core впервые по умолчанию установлен формат адреса «bech32» (BIP 173). Впервые этот тип адреса был представлен в 2018 году в версии 0.16.0.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire