Бывший глава MtGox Марк Карпелес требует отозвать иск против него в США

Бывший владелец обанкротившейся криптовалютной биржи MtGox Марк Карпелес намерен добиваться прекращения судебного разбирательства, начатого пользователем биржи Грегори Грином (Gregory Greene) в 2014 году.

Согласно документации, направленной в федеральный суд Чикаго, Карпелес утверждает, что главный истец Грегори Грин признал недействительность и необоснованность своих первоначальных претензий. Соответственно, Карпелес потребовал суд вынести решение в упрощенном порядке, без проведения полноценного судебного процесса. Свое требование бывший руководитель MtGox обосновал отсутствием реальных вопросов и существенных фактов.

«Претензии в отношении других ответчиков уже урегулированы. Однако несмотря на это, Грин упорно отказывается отозвать свой иск, основанный на тех обвинениях, которые Грин сам же и признал необоснованными. Пора прекратить эти судебные тяжбы», – утверждают адвокаты Карпелеса.

Карпелес добивается, чтобы его оправдали по трем обвинениям: незаконное распоряжение чужими средствами в свою пользу, халатное отношение к своим обязанностям и обман инвесторов. Что касается первого обвинения, Карпелес заявляет об отсутствии доказательств, что он присвоил чужие биткоины или фиатные валюты, хранящиеся на MtGox. По словам Карпелеса, у Грегори Грина нет доказательств, подтверждающих, что биржа MtGox не предусматривала меры предосторожности для безопасного хранения биткоинов.

Напомним, что в декабре 2018 года японские прокуроры потребовали для Карпелеса десятилетний срок тюремного заключения. Однако в марте прошлого года Токийский окружной суд признал Марка Карпелеса виновным только по части пунктов обвинения и приговорил его к заключению на 2.5 года условно.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire