Canaan выпустит ASIC-майнеры на 5 нм чипах в следующем году

Крупный производитель майнингового оборудования Canaan сообщил, что ASIC-чипы на техпроцессе 5 нм появятся уже первом квартале следующего года. Производить чипы будет компания TSMC.

Уменьшение техпроцесса позволит увеличить производительность оборудования, снизить потребления энергии, а также улучшить масштабируемость. По мнению представителей TSMC, переход на 5 нм чипы произойдет даже быстрее, чем переход на микросхемы техпроцесса 7 нм.

Напомним, что не так давно Canaan вышла на фондовый рынок с первичным предложением акций (IPO). Как рассказал сооснователь компании Цзяньпин Кун (Jianping Kong), теперь компания имеет лучший доступ к цепочкам поставок и больше возможностей.

Тестирование 5 нм микросхем Canaan завершено примерно на 80%, в то время как компания Bitmain – крупнейший производитель майнингового оборудования в мире – уже завершила тестирование 5 нм чипа.

В октябре генеральный директор Bitmain Цзихань У (Jihan Wu) рассказал, что компания работает над ASIC на техпроцессе 5 нм и планирует выпустить оборудование в начале следующего года. Кроме того, Bitmain разрабатывает чипы с техпроцессом 3 нм.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire