ЦБ Австралии: «государственные стейблкоины никогда не заменят фиатные валюты»

Резервный банк Австралии (RBA) считает, что криптовалюты, в том числе стейблкоины, выпущенные центральными банками, вряд ли смогут заменить обычные деньги.

Несмотря на то, что многие страны начинают активно исследовать возможности выпуска собственной цифровой валюты, RBA сомневается, что такие монеты станут эффективной альтернативой фиатным валютам. Свое негативное отношение банк выразил и в отношении стейблкоина Libra, заявив, что сфера финансовых технологий и без того перенасыщена подобными инициативами. 

«Даже если стейблкоины будут соответствовать всем требованиям регуляторов, неизвестно, будет ли на них спрос в Австралии. Если говорить о внутренних платежах, в стране уже есть множество удобных и экономичных способов оплаты в режиме реального времени, например, новые платежные платформы NPP», – заявили представители RBA.

ЦБ Австралии считает, что к разработке стейблкоинов прибегают те страны, у которых нет надежной валюты. По мнению RBA, создание цифрового австралийского доллара станет излишним вмешательством в устоявшуюся финансовую систему, поэтому возможность выпуска государственного стейблкоина для развития финансового сектора страны будет рассматриваться лишь в крайнем случае.

Напомним, что еще в 2018 году Тони Ричардс (Tony Richards), глава подразделения по вопросам платежной политики RBA, заявил, что биткоин и другие цифровые валюты не будут пользоваться особой популярностью в регионе Австралии и Океании из-за высокой волатильности криптовалют и стабильности австралийского доллара.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire