Chainalysis: «безопасность криптовалютных бирж улучшается, но хакеры не отстают»

Компания Chainalysis представила отрывок из отчета по взломам криптовалютных бирж в 2019 году и оказалось, что количество крупных взломов удвоилось, хотя сумма потерь и меньше, чем в 2018 году.

В своем отчете
исследователи сообщили, что в прошлом году было совершено 11 крупных взломов криптовалютных площадок, хотя они и не сравнятся по объему украденных средств взломом 2018 года биржи Coincheck ($534 млн) или площадки Mt.Gox в 2014 году ($473 млн). Всего в 2019 году хакерам удалось заполучить криптовалют на сумму $282,6 млн.

Аналитики считали только случаи взлома криптовалютных бирж, а не различных платежных компаний, инвестиционных платформ и так далее. В качестве взлома считались как собственно взлом через технические уязвимости, так и кражи средств с помощью социальной инженерии. При это, случаи взлома должны были быть подтверждены большим количеством источников. А вот мошеннические действия самих площадок или их ошибки в статистику не попали.

Крупнейшим взломом в 2019 году стал взлом биржи Coinbene — злоумышленники получили доступ к 109 видам токенов стандарта ERC-20 на сумму $105 млн. Также крупными были взломы площадок Upbit ($49 млн), Binance ($40 млн) и BITPoint ($32 млн).

Исследователи вычислили средний и медианный объемы взломов за последние годы. Если в среднем хакеры в 2018 году крали по $146 млн, то в 2019 году — $26 млн. Медианные значения еще ниже — $50 млн и $36 млн соответственно.

Интересно, что за последние три года злоумышленники перечисляли украденные деньги в основном на криптовалютные биржи, обычно используя сервисы-миксеры, позволяющие скрыть происхождение монет. При этом, если в 2015 и 2016 годах на биржи попадало лишь около 30% украденных средств, то позднее хакеры использовали биржи в более чем 75% случаев.

Недавно Chainalysis сообщила, что смогла отследить перемещение преступниками биткоинов на сумму $2.8 млрд на криптовалютные биржи Binance и Huobi.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire