Цифровые финактивы не являются законным средством платежа на территории РФ – законопроект

Группа парламентариев во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект « О цифровых финансовых активах ». Он размещен во вторник в базе данных нижней палаты.

« Целями законопроекта является законодательное закрепление в российском правовом поле определений наиболее широко распространенных в настоящее время финансовых активов, создаваемых и/или выпускаемых с использованием цифровых финансовых технологий, к которым законопроект относит распределенный реестр цифровых транзакций, а также создание правовых условий для привлечения российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями инвестиций путем выпуска токенов, являющихся одним из видов цифровых финансовых активов », – говорится в пояснительной записке.

В законопроекте вводятся определения цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, а также законодательно закрепляется новый вид договора, заключаемого в электронной форме – смарт-контракт.

Согласно законопроекту, криптовалюта и токен являются имуществом. Определены ключевые различия между ними. « При этом законопроектом прямо устанавливается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации », – поясняется в сопроводительных материалах.

Кроме того, дается определения таких понятий, как цифровая запись и цифровая транзакция; закрепляются правовые основы для осуществления новых видов деятельности, к которым относятся создание криптовалюты или получение вознаграждения в виде криптовалюты (майнинг), а также деятельность по подтверждению действительности цифровых записей в распределенном реестре цифровых транзакций (валидация).

Законопроектом предусматривается возможность совершения сделок по обмену токенов на рубли или иностранную валюту. При этом возможность обмена иных цифровых финансовых активов, а также порядок и условия совершения таких сделок будут определяться Банком России по согласованию с правительством РФ.

« В целях снижения рисков владельцев цифровых финансовых активов при совершении вышеуказанных сделок и обеспечения соблюдения требований законодательства о противодействии отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма все сделки должны осуществляться через операторов обмена цифровых финансовых активов, которыми могут быть только юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством РФ », – уточняют авторы проекта закона.

С целью создания условий для хранения и совершения сделок с цифровыми финансовыми активами законопроектом вводится понятие « цифровой кошелек ».

Особое место в законопроекте занимает статья, которая устанавливает правовые основы для проведения в РФ процедуры выпуска токенов, которая в настоящее время более известна как ICO (initial token offering).

Инициаторы обращают внимание на то, что законопроект разработан в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина от 21 октября 2017 года N Пр-2132 по итогам совещания по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере, состоявшегося 10 октября 2017 года.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire