Джереми Эллайр: «токенизация активов станет популярной уже через 2 года»

Генеральный директор платежного стартапа Circle Джереми Эллайр (Jeremy Allaire) считает, что уже через 2-3 года токенизация активов станет гораздо более популярной и принятой во всем мире.

Во время прошедшего в Давосе Всемирного экономического форума (ВЭФ) Эллайр совместно с директором по цифровым валютам в MIT Media Lab Нехой Нарулой (Neha Narula) обсудили то, как токенизация может сделать активы более ликвидными и доступными. При этом, такой способ повышения ликвидности не принесет новых системных рисков.

Токенизация активов может сделать, например, недвижимость или корпоративные ценные бумаги более ликвидными благодаря торговле на вторичных рынках. Однако, как отметил Нарула, использование токенов может быть связано с рядом различных проблем и рисков, а значит необходимо разработать определенные стандарты.

«Необходима защита потребителей, а также стандарты для сохранения целостности рынка. Люди, выпускающие токены, должны предоставлять информацию о том, что именно представляют эти активы. Мы хотим убедиться, что эти токены действительно связаны с активами в реальном мире», – подчеркнул Нарула.

В будущем, по мнению Эллайра, токенизировать можно будет не только существующие активы, но и будущую прибыль. То есть, например, фермер из Индии сможет получить средства под будущую прибыль. Однако для этого нужно, чтобы он был знаком с технологией и использовал стейблкоины. Сейчас об этом рано говорить, но через 2-3 года подобные возможности станут более популярными.

Эллайр также выразил мнение, что уже через 5-10 лет «мир крупного капитала будет больше похож на то, что мы видим в сфере электронной коммерции». Нарула поддержал собеседника, заявив, что за этот период мы увидим множество различных экспериментов, некоторые из которых могут «жестоко провалиться», но появятся и проекты «которых действительно не хватает».

В августе прошлого года Джереми Эллайр утверждал, что биткоин привлекает инвесторов в качестве безопасного актива. Тогда он подчеркнул, что первая криптовалюта остается популярным средством для хеджирования рисков.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire