ESMA усилит регулирование криптовалютного рынка в 2020 году

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) планирует усилить регулирование криптовалют и связанных с ними продуктов в 2020 году.

На этой неделе ESMA опубликовало список приоритетных направлений работы на 2020-2022 годы, отметив, что рынки капитала ЕС сталкиваются с новыми рисками, связанными с цифровым преобразованием. Организация хочет, чтобы участники рынка осознавали эти риски и были готовы решать возникающие в связи с ними проблемы.

«Опасность киберугроз для финансовой системы в целом и прочная правовая основа для криптоактивов все чаще становятся предметом внимания ESMA, Европейского совета по системным рискам, Европейского центрального банка и Европейской комиссии», – говорится в документе.

Напомним, что в январе прошлого года Европейское управление по ценным бумагам и рынкам опубликовало рекомендации по регулированию криптовалют, а месяц спустя председатель ESMA Стивен Майджур (Steven Maijoor) заявил, что поддерживает внедрение нового криптовалютного регулирования.

В декабре Европейская комиссия и Европейский совет выпустили совместное заявление, в котором выступили против использования стейблкоинов на территории Евросоюза до того, как будет разработано регулирование. Кроме того, в октябре стало известно, что Европейская комиссия обсуждает правила регулирования криптоактивов.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire