Европейские исследователи не нашли разницы между токенами-акциями и инструментальными токенами

Европейские исследователи провели сравнительный анализ инструментальных токенов и токенов-акций, в результате чего выявили отсутствие принципиальных различий между ними.

В блоге юридического факультета Оксфордского университета появилась статья о регулировании криптовалют, составленная профессорами финансовых наук и предпринимательского права Дмитрием Борейко, Паоло Джиудичи (Paolo Giudici) и Гуидо Феррарини (Guido Ferrarini). Ученые посвятили исследование различиям между утилитарными токенами и токенами-акциями, а также двум моделям финансирования: первичному размещению токенов (ICO) и первичному биржевому размещению (IEO).

В соответствии с положениями американских регуляторов, токен имеет характеристики ценных бумаг, особенно если речь идет об инвестиционном договоре, когда покупка цифровых активов рассматривается в качестве вложений в предприятие, от деятельности которого инвесторы ожидают получить прибыль. Утилитарный токен, напротив, используется только в качестве оплаты за продукты или услуги, предоставляемые эмитентом этого токена.

Однако по мнению Борейко, Джиудичи и Феррарини, между этими двумя видами токенов нет четких различий. Свою позицию они обосновывают тем, что в случае масштабного развития экосистемы, утилитарные токены можно конвертировать в биткоины, эфиры или другую криптовалюту, и даже обменять на обычные деньги. Утилитарные токены являются средством оплаты, имеют практическую ценность в рамках экосистемы или определенной платформы, а также обладают инвестиционной составляющей в качестве торгуемого актива. Следовательно, с точки зрения регулирования, разница между криптовалютами, финансовыми активами и потреблением товаров и услуг становится размытой.

Что касается ICO и IEO, в обоих случаях исследователи отмечают высокий объем торговых операций. По их словам, инвесторы рассматривают покупку токенов через ICO и IEO в качестве инвестиций в ликвидные активы с целью получения прибыли. Криптовалютные инвесторы сталкиваются с такими же финансовыми рисками, что и на традиционном рынке ценных бумаг, ведь утилитарные токены и токены-акции имеют «все характеристики инструмента, используемого на фондовом рынке». Следовательно, эти два вида токенов должны регулироваться как ценные бумаги, независимо от их практической ценности.

Напомним, что согласно опросу, проведенному в прошлом месяце аналитиками The Block, главным препятствием для развития криптовалютной индустрии в США является именно регуляторная неопределенность. На днях кандидат в президенты США Эндрю Янг (Andrew Yang) призвал к созданию четких правил и положений, касающихся криптовалютного регулирования.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire