Госдума не отказывается от идеи законодательного регулирования обращения криптовалют – глава комитета

 

Принятый во вторник в основном чтении законопроект, который вводит в Гражданский кодекс (ГК) РФ понятие « цифровые права », не содержит определения криптовалют, но этот вопрос все равно нуждается в регулировании, заявил глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников в ходе выступления в Госдуме.

« Мы убрали из этого законопроекта криптовалюту. На самом деле, когда мы его вносили, год назад это была вещь достаточно раскрученная. Мы до сих пор считаем, что это (криптовалюты ) может быть в ряде случаев объектом наследования, объектом банкротной массы, конкурсной массы. Но сейчас все-таки договорились, что постольку, поскольку универсальных норм нет, еще все не выверено, мы договорились именно в ГК на данный момент этот вопрос не прописывать, понимая, что это надо будет регулировать совершенно точно », – сказал глава комитета.

Документом вводятся определения цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен. Кроме того, законодательно закрепляется новый вид договора, заключаемого в электронной форме, – смарт-контракт. Майнинг (деятельность, направленная на создание криптовалют) будет признаваться предпринимательской деятельностью, если энергопотребление за три месяца превысит установленные правительством лимиты, говорится в документе.

Согласно инициативе криптовалюта и токен будут считаться имуществом. Законопроект допускает возможность сделок по обмену токенов на рубли или иностранную валюту. Но порядок и условия совершения таких сделок возьмет на себя Центробанк по согласованию с правительством.

Кроме того, для снижения рисков владельцев таких активов все сделки должны осуществляться через операторов обмена цифровых финансовых активов, которыми могут быть только юридические лица.

Предприниматели ООО или ИП могут найти подходящие варианты для открытия расчетного счета в сервисе рко.рф.

Минфин решил уступить Центробанку решение вопроса по обменным операциям с криптовалютой на российском рынке 19 марта. Изначально регулятор предлагал запретить оборот цифровых денег за исключением токенов. Минфин же считал, что законодательный запрет на обменные операции с криптовалютой приведет к созданию теневого рынка.

В начале 2018 года глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков заявил о разработке законопроекта, который будет препятствовать тенденции ухода от уплаты налогов многими бизнесменами с помощью сокрытия своих средств в криптовалютах. « Сейчас есть тема ухода от декларирования доходов. Это требует советующего описания. Некоторые люди уходят из долларов, из вкладов, покупают биткойны и не декларируют, потому что это никак у нас в законодательстве не определено », – сказал он. А.Аксаков уточнял, что законопроект, препятствующий уходу от налогов путем перевода финансовых активов в криптовалюты, будет приниматься отдельно от разрабатываемых основных законов в сфере цифровой экономики.

 

Partagez votre amour

Laisser un commentaire