IBM и Farmer Connect запустят приложение на блокчейне для отслеживания поставок кофе

Корпорация IBM запустит приложение на блокчейне «Thank My Father» для фермеров, разработанное при участии стартапа Farmer Connect. Приложение позволит отслеживать цепочки поставок кофе и кофейных зерен.

Проект был представлен в Лас-Вегасе на выставке Consumer Electronics Show 2020, а его запуск запланирован на начало этого года. В разработке приложения принимали участие крупные организации, работающие в кофейной отрасли: Colombian Coffee Growers Federation (FNC), ITOCHU Corporation, Jacobs Douwe Egberts (JDE), J.M. Smucker Company, Rabobank, RGC Coffee, Volcafe, Sucafina и Yara International.

С помощью технологии распределенного реестра (DLT) покупатели смогут самостоятельно проверить в системе происхождение продукта и условия выращивания кофе, а также просмотреть подробную цепочку поставок в розничные торговые предприятия. Платформой смогут пользоваться фермеры, потребители, поставщики, транспортные фирмы, дистрибьюторы, розничные продавцы и даже обжарщики кофе.

Кроме проверки происхождения и качества кофе, приложение Thank My Father направлено на поддержку фермерских сообществ и развитие кофейной индустрии в целом.

«Благодаря блокчейну и нашему приложению, покупатели смогут узнать историю каждой выпитой чашки кофе. Тем самым они будут принимать активное участие в развитии кофейного производства по всему миру, ведь это доказывает, что люди действительно заинтересованы в употреблении натурального продукта», – сказал учредитель и президент Farmer Connect.

Напомним, что в сентябре техасский стартап GrainChain планировал запустить платформу на блокчейне для 12 000 фермеров из Гондураса, выращивающих кофейные зерна. Кроме того, в феврале голландская компания Moyee Coffee заявила о намерении использовать технологию блокчейна для отслеживания цепочки поставок кофе из Эфиопии.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire