Исследование: OneCoin использовала поддельные отзывы для привлечения клиентов

Как сообщают аналитики Digital Forensic Research Lab, известная криптовалютная пирамида OneCoin использовала для привлечения инвесторов поддельные отзывы на порталах TrustPilot и Quora.

Согласно отчету, до того, как на портале TrustPilot появились первые негативные обзоры, OneCoin не пользовалась поддельными отзывами. Однако, вскоре после появления обзоров с оценкой в 1 звезду, на портале появилось 579 отзывов на OneCoin, при этом 90% из них были позитивными. Были и негативные обзоры, но их оказалось значительно меньше.

Исследователи отметили, что в связи с архитектурой TrustPilot они не могут подтвердить, что отзывы поддельные, но в любом случае активность слишком подозрительна.

На платформе Quora также обнаружили подозрительную активность. Ответы были «не похожи на ответы реальных пользователей, так как не было аватарок и биографической информации. Зато такие пользователи отвечали в любое время суток и исключительно в темах про OneCoin».

«После возникновения вопросов к OneCoin у регуляторов и властей, пирамида привлекла к себе огромное внимание. А вот тактика цифрового маркетинга компании получила гораздо меньше внимания», – считают аналитики.

Напомним, что осенью прошлого года сооснователь OneCoin Константин Игнатов согласился на сделку со следствием и получил 90 лет тюрьмы. Также был осужден адвокат Марк Скотт (Mark S. Scott), который помогал в отмывании денег другой соосновательнице пирамиды Руже Игнатовой.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire