Китайские майнинговые фермы не пострадали из-за коронавируса

Примерно 70% всех майнинговых мощностей биткоина находится в регионах Китая, где большая часть населения предпочитает не выходить из дома на фоне эпидемии коронавируса.

Однако майнинговые фермы продолжают работать в привычном режиме, о чем сообщил представитель облачного сервиса для майнинга криптовалюты Hash in the Box.

В прошлом месяце в СМИ появилась информация, согласно которой самые крупные майнинговые фермы располагаются в провинциях Юньнань, Синьцзян, Внутренняя Монголия и Сычуань. По данным на сегодняшний день, только во Внутренней Монголии нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. В остальных регионах вирус уже проявил себя. Например, в Сычуане заболели 80 человек.

Большинство случаев, заболевания было зафиксировано в городских районах, в то время как фермы располагаются за их пределами. 

«В Сычуане фермы находятся далеко в горах, где очень безопасно, – отмечает один из майнеров, представившийся как Майк. – Все 80 случаев заболевания зафиксированы в городах».

Хэшрейт биткоина подтверждает эту информацию и колеблется в своих обычных пределах, а недавно возвращался к абсолютному максимуму.

«Оборудование для добычи криптовалют находится рядом с Синьцзяном и Внутренней Монголией, – сказал один из майнеров. – Очаг заболевания находится в Ухане, провинция Хубэй. Фермы, как правило, не размещают возле городов, потому что в отдаленных районах есть излишки дешевого электричества».

Пока сложно сказать, что будет происходить, если вирус доберется до вышеуказанных регионов. В любом случае, даже если китайские майнеры будут вынуждены отключить оборудование, алгоритм подстройки сложности биткоина адаптирует требования к оставшимся вычислительным мощностям. Конечно, общий уровень безопасности сети станет существенно ниже, что может повлиять и на курс, но этот эффект будет краткосрочным.

Источник: bits.media

Partagez votre amour

Laisser un commentaire