Криптовалюта Facebook может в перспективе стать « системно важной » – глава Банка Англии

Проект Facebook Inc (NASDAQ:FB). по созданию новой криптовалюты должен быть внимательно рассмотрен регуляторами, заявил глава Банка Англии Марк Карни.

Ранее на этой неделе Facebook объявила, что планирует выпустить криптовалюту, получившую название Libra, в следующем году. Она будет относиться к категории « стейблкойн » (Stablecoin – общее название криптовалют, которые обеспечены национальными валютами и активами).

По словам М.Карни, Libra имеет все шансы стать важной частью глобальной финансовой системы, учитывая огромный охват социальной сети Facebook, в связи с чем, мировым регуляторам и центробанкам необходимо изучить этот проект.

« Libra станет системно важным активом, если амбиции этого проекта будут осуществлены », – говорится в тексте заявления Карни, распространенном Банком Англии.

Facebook заявила, что ее криптовалюта предназначена для обычных пользователей. Таким образом, Libra является одним из наиболее амбициозных проектов, призванных ввести криптовалюту в массовое пользование, отмечают эксперты.

Среди партнеров Facebook в этом проекте – платежные системы Visa (NYSE:V), Mastercard и PayPal, а также технологические компании Uber и Spotify.

М.Карни отметил, что Facebook и ее партнерам придется выполнить требования регуляторов в различных сферах – от противодействия отмыванию денег до защиты данных. Мировым центробанкам потребуется оценить последствия создания Libra для финансовой и денежно-кредитной стабильности, заявил он.

Изучить этот вопрос, по словам Карни, нужно до официального запуска Libra.

« В отличие от социальных сетей, стандарты регулирования которых создаются спустя приличное время после начала их использования миллиардами пользователей, условия внедрения таких инноваций, как Libra, должны быть согласованы заранее », – заявил Карни.

По его словам, Банк Англии будет относиться к криптовалюте Facebook « без предвзятости ».

Объявление Facebook о планах запуска собственной криптовалюты было встречено без энтузиазма как в США, так и в ряде других стран, включая Францию и Австралию.

Группа американских конгрессменов-демократов выступила с критикой проекта и предложением усилить надзор в этой сфере. Председатель комитета по финансовым услугам Конгресса США Максин Уотерс заявила о намерении провести слушания и потребовала от Facebook « нажать на паузу », чтобы Конгресс и регуляторы могли провести необходимые проверки.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire