Курс биткоина опустился ниже $8000, когда SEC отказала в запуске биткоин-ETF

Investing.com — В пятницу курс биткоина опустился ниже $8000, прервав трехдневное подорожание после сообщения о том, что регутор США не разрешил работу индексных фондов на биткоин (биткоин-ETF).

К 16:27 МСК биткоин подешевел на 4,60% и торговался на позиции $7871,10 на бирже Bitfinex.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила поданную братьями Кэмероном и Тайлером Уинклвоссами заявку на создание привязанного к биткоину биржевого инвестиционного фонда. Отказ объясняется тем, что такой фонд не сможет препятствовать актам мошенничества и манипуляций.

В четверг курс биткоина превысил $8000 на фоне слухов о том, что биткоин-ETF получит разрешение от SEC. В июле курс биткоина вырос почти на 40%. Четыре аналогичных запроса от других криптовалютных бирж также ожидают одобрения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В заявлении SEC сказано: «Регулируемые криптовалютные рынки находятся на ранней стадии развития и… нет никакой гарантии, что торги битокоином полностью защищены от манипуляций».

В целом криптовалюты подешевели после этой новости. На момент написания статьи общая капитализация рынка криптовалют составляет $288 млрд, по сравнению с пиковым значением $300 млрд в четверг.

Вторая по величине капитализации криптовалюта Ethereum на бирже Bitfinex подешевела на 3,68% до $461,36. Третья по капитализации цифровая валюта Ripple подешевела на 3,41% и торговалась на позиции $0,4476. На момент написания статьи курс Litecoin снизился на 5,97% до $82,391.

Компания Google (NASDAQ:GOOGL) удалила приложения для майнинга криптовалют из своего онлайн-магазина, последовав примеру Apple (NASDAQ:AAPL), которая удалила такие же приложения месяц назад. В магазине приложений Google Play по-прежнему доступны приложения, которые позволяют выполнять майнинг криптовалют на удаленных устройствах.

С ростом популярности криптовалют предпринимаются попытки регулирования данного рынка, что заставляет многие технологические компании блокировать добычу или торговлю цифровыми валютами. Реклама проведения ICO запрещена в Facebook (NASDAQ:FB) и Twitter, а банки Bank of America (NYSE:BAC), Citigroup (NYSE:C), Wells Fargo (NYSE:WFC), JPMorgan (NYSE:JPM) и некоторые другие запретили покупать криптовалюты, используя для покупки выпущенные ими карты.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire