Курс биткоина снизился из-за планов Японии проверить работу криптовалютных бирж

Investing.com — В понедельник стоимость цифровых валют снизилась после того, как финансовый регулятор Японии заявил о своих планах проверить криптовалютные биржи из-за недавней кражи хакерами $530 млн с токийской биржи Coincheck.

В 12:49 МСК на бирже Bitfinex биткоин торговался на позиции $11383,00.

Вторая по величине капитализации криптовалюта эфир на бирже Bitfinex торговалась на позиции $1186.

На бирже Poloinex риппл торговался на позиции $1,29.

Агентство финансовых услуг Японии в понедельник заявило, что проверит все криптовалютные биржи страны. Также регулятор постановил устранить недостатки работы токийской биржи Coincheck, которая в пятницу приостановила торги, признав кражу хакерами виртуальных валют на сумму $530 млн. Это одна из самых крупных краж виртуальных денег.

В опубликованном в воскресенье заявлении биржа Coincheck сообщила, что компенсирует клиентам из своих собственных средств 46 млрд иен ($425 млн). Это составит приблизительно 90% от суммы, утраченной в результате хакерской атаки.

Атака хакеров затронула интересы приблизительно 260 тыс. клиентов биржи.

Агентство финансовых услуг заявило, что еще не получило подтверждения того, что биржа Coincheck обладает достаточным количеством средств для компенсации ущерба клиентам.

Нынешний случай усилил опасения относительно безопасности операций с цифровыми валютами, подтвердив предупреждения регулирующих органов на фоне резкого роста цен на криптовалюты в последние месяцы.

В 2014 году другая японская биржа MtGox объявила себя банкротом после кражи из ее сети почти полумиллиарда долларов.

Многие страны стараются ограничить торги криптовалютами.

Регулирующие органы Южной Кореи заявили о том, что с 30 января правительство этой страны запретит использование анонимных банковских счетов при торгах на криптовалютных биржах. Торги криптовалютами в Южной Корее являются крайне спекулятивными.

В прошлом году власти Китая запретили проведение ICO (Initial Coin Offering — сбор средств инвесторов с использованием криптовалют) и закрыли местные платформы по торговле криптовалютами.

Комиссия по ценным бумагам и биржам Филиппин в понедельник заявила, что готовит набор правил для регулирования транзакций при торговле криптовалютами. Это позволит защитить инвесторов и снизить риск мошенничества.

Однако Япония выбрала другой метод регулирования торговли криптовалютами. В прошлом году Япония стала первой страной, в которой вышло правительственное постановление по регулированию работы криптовалютных бирж. Правительство Японии старается максимально использовать преимущества современных финансовых технологий для ускорения экономического роста страны.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire