Майнинг биткойнов может привести к нехватке электроэнергии в Исландии

Майнинг биткойнов в Исландии вошел в стадию экспоненциального роста, и на эту деятельность уходит все больше и больше энергетических ресурсов страны, заявил директор по развитию бизнеса местной энергетической компании Hitaveita Sudurnesja Йоханн Снорри Сигурбергссон. По его прогнозу, в этом году потребление электроэнергии центрами майнинга биткойнов удвоится и составит около 100 МВт, пишет Japan Times. Это больше, чем потребляет все население острова, которое составляет всего около 340 тыс. человек.

В последние годы в стране открывается все больше центров по переработке информации, владельцев которых привлекает экологически чистая репутация страны. Почти 100% электроэнергии Исландии поступает из возобновляемых источников.

« Сейчас мы видим, я бы сказал, экспоненциальный рост в том, что касается потребления электроэнергии центрами по переработке информации », – сказал Й.С.Сигурбергссон в интервью BBC.

По его оценкам, в 2018 году этим центрам понадобится 840 гВт ч электроэнергии для компьютеров и систем охлаждения. Все население страны потребляет около 700 гВт ч.

« Я не думаю, что этот процесс вскоре замедлится, – отмечает Й.С.Сигурбергссон. – Мне постоянно звонят, или просто сюда приезжают потенциальные инвесторы и представители компаний, собирающихся открыть такие центры ». « Если все эти проекты будут реализованы, у нас не хватит электроэнергии », – сказал он.

В этом году в Исландии начнет работу проект Moonlite – это крупный центр обработки информации, где можно заниматься майнингом различных криптовалют. На первой стадии ему понадобится 15 МВт. Однако не все уверены, что индустрия майнинга пойдет на пользу Исландии.

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire