Медведев: рубль – единственное законное платежное средство в РФ, несмотря на рост интереса к криптовалютам

На фоне роста интереса к криптовалютам в РФ рубль останется единственным законным платежным средством, однако нужно законодательно урегулировать сделки в цифровой среде, в том числе для борьбы с отмыванием денег, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

« Сейчас у нас в стадии подготовки находятся два законопроекта, которые касаются цифровых технологий в финансовой сфере при том понимании, что рубль и сейчас, и в будущем, конечно, останется единственным законным платежным средством », – сказал Д.Медведев, выступая в среду на пленарном заседании VIII Петербургского международного юридического форума.

Вместе с тем, премьер заметил, что « сделки в цифровой среде – это та реальность, которую мы больше не можем игнорировать ».

« Нам нужно закрепить в гражданском законодательстве базовые положения, перевести их на язык права, поэтому вместо распространенных сленговых выражений типа « криптовалюты » и « токена » законодатели разрабатывают более юридически строгие понятия « цифровых денег » и « цифровых прав » и некоторые другие », – сказал премьер.

Он отметил, что новое регулирование в этой сфере поможет обеспечить судебную защиту от злоупотреблений в случае возникновения споров.

Кроме того, это « помешает выводить активы в нерегулируемую цифровую среду, а это особенно важно при борьбе с легализацией доходов, которые получены преступным путем, а также создаст основу для построения системы налогообложения таких объектов ».

Источник: ru.investing.com

Partagez votre amour

Laisser un commentaire