Мошенники требуют оплаты счетов в Биткойн у клиентов коммунальных компаний Гавайи | Freedman Club Crypto News

Клиенты компаний, предоставляющих электроэнергию в штате Гавайи, подверглись нападению мошенников, которые полагались на относительную анонимность, предлагаемую криптовалютами и требовали у жертв Биткойн для погашения вымышленной задолженности. 

Мошенники обзванивали клиентов фирм, связанных с электроэнергией, которые включают в себя Hawaii Electric Light, Maui Electric и Hawaiian Electric, утверждая, что у них есть просроченные счета. Кроме того, они сообщили, что таким клиентам угрожает немедленное отключение, если эти счета не будут оперативно оплачены с использованием биткойн.

Сотни долларов в Биткойн уже потеряно

По словам Khon 2, телевизионной станции, сообщения об афере начали появляться в начале этого месяца. В рамках программы Utilities United Against Scams, консорциума из более чем 100 электростанций, хранилищ природного газа и водоснабжения в Соединенных Штатах и Канаде, до сих пор сообщалось о сотнях мошеннических звонков. На одном из островов на Гавайях, Оаху, три предприятия уже стали жертвами мошенничества и закончили тем, что заплатили сотни долларов с помощью биткойнматов.

«Счета не были просрочены, но мошенники казались настолько убедительными, что бизнесмены были готовы заплатить», — сказал директор по корпоративным коммуникациям компании Hawaiian Electric Шеннон Тангонан. «Они на самом деле отправились к биткойнматам по указанию этих мошенников и засовывали наличные деньги в аппараты».

Способ действия мошенников предполагает выбор случайных целей и побуждение к панике и страху, якобы у них нет другого выбора. В некоторых случаях клиентам коммунальных предприятий были отправлены электронные письма в комплекте с «уведомлениями об отключении», которые содержали устаревший бланк одной из энергетических компаний. Письма также содержали QR-код, предназначенный для сканирования на банкомате биткойн.

Энергетические компании, следовательно, старались информировать своих клиентов о том, чтобы они были бдительнее, и не стали жертвами мошенников.

«Это просто новый поворот событий недавнего мошенничества, но мы советуем применять тот же совет: просто повесьте трубку. Будь то биткойн, подарочные карты или денежные переводы, наши компании не собираются угрожать вам или заставлять в спешке искать способ оплаты неизвестных платежей», — сказал главный вице-президент компании Hawaiian Electric, обслуживающий клиентов, Джим Альбертс.

По мере роста использования криптовалюты мошенники все чаще обращаются к новой технологии. Например, в США система защиты финансовых прецедентов недавно раскрыла, что она ежемесячно получает более 1500 подозрительных жалоб, связанных с криптовалютами. Как сообщало CCN, эти отчеты о подозрительных действиях были в основном из компаний, занимающихся денежными услугами в криптосекторе, а также других игроков финансового сектора.

Источник: freedman.club

Partagez votre amour

Laisser un commentaire